Радость гола!, Фото: uefa.com

Хозяева Евро 2016 добыли трудную победу над командой Румынии - 2:1.

Мгновение № 1. Футбольный праздник под названием чемпионат Европы по футболу начался с красочной церемонии открытия. Диджей Давид Гетта на пару с девушками исполнившими зажигательный канкан неплохо разогрели болельщиков, однако настоящее шоу ждало впереди, когда на поле вышли сборная-хозяйка Франция и их соперники из Румынии.

Мгновение № 2. Трибуны парижского стадиона "Стад де Франс" заполнены чуть более, чем полностью. Аншлаг. Со свистком главного судьи, которым оказался венгр Виктор Кашшаи, Евро 2016 начался.

Мгновение №3.

Первый опасный момент произошел на 15-й минуте встречи у ворот Румынии. Левый фланг обороны сборной Румынии, где играл хорошо нам знакомый Разван Рац, дал слабину, когда передача Погбы дошла до Гризмана, но за гостей "сыграла" стойка ворот.

Мгновение №4.

Первый мяч Евро 2016 на 57-й минуте встречи забила Франция. Пайе исполнил подачу с правого фланга атаки в центр чужой штрафной, откуда Жиру ударом головой отправил мяч точно в цель. Очевидная ошибка голкипера сборной Румынии, который не сумел воспользоваться выходом из ворот, промахнулся мимо мяча и дал возможность форварду хозяев пробить головой.

Мгновение №5.

Совершенно необязательный фол защитника Франции Патриса Евра против румына Станчу привел к свистку судьи, назначившему пенальти в ворота хозяев поля. В первом же матче турнира, да еще в ворота хозяев? Для этого рефери нужна немалая смелость!

Мгновение №6.

Форвард Румынии Богдан Станку заставляет "замереть" в центре ворот французского голкипера Льориса, который дернулся влево, но игрок отправил мяч в правый от себя нижний угол - 1:1. Это значит, что на 65-й минуте встречи счет снова стал равным и французам, которые много больше хотели победить, пришлось начинать все сначала.

Мгновение № 7.

Торже (выходит) - Попа (уходит) (Румыния) Последняя замена от тренера Румынии - Йорданеску, чья команда отлично провела отборочный турнир и совсем не спасовала в стартовом матче чемпионата, в котором ей противостояли сами хозяева. Крепкий орешек, который точно может претендовать на выход в плей-офф, несмотря на отрицательный результат в первой игре.

Мгновение №8.

Франция забивает победный гол! Димитри Пайе из-за пределов штрафной отправляет мяч в дальнюю "девятку" румынских ворот. Полузащитник "Вест Хэма" стал соавторов двух голов национальной сборной, отдав голевую передачу и забив победный. Последний раз подобное на Евро у французов делал еще один игрок Арсенала - Тьерри Анри. Это случилось в 2000 году в игре с чехами.

Совсем не случайно именно Пайе назван лучшим игроком матча - прекрасный результат!

Мгновение №9

Уход с поля не скрывающего своих чувств Пайе под овации заполненного "Стад де Франс", и его поздравления со стороны главного тренера Франции Дидье Дешама. 92-я минута первой настоящей футбольной битвы Евро 2016. Великолепный футбольный спектакль подарили зрителям команды!

"Если кто-нибудь сказал мне, что все так случится, то я никогда бы не поверил. В начале матча мы действовали слишком осторожно. Боялись совершить ошибки. Нам противостояла команда, которая умеет хорошо защищаться. Завоевать важные три очка нам помогли болельщики. Теперь мы можем отдохнуть и начать готовиться ко второму матчу. Если бы мы выиграли с преимуществом в два или три мяча, то, возможно, это сыграло с нами злую шутку. Легких матчей здесь не бывает. Надо выходить и биться, чтобы победить", сказал после матча герой поединка.

Момент №10.

Финальный свисток. Сборная Румынии сражалась до конца, но хозяева в этот вечер были сильнее.

"Хорошо побеждать. Со сборной Румынии не так легко играть, и мы знали об этом. У нас были моменты, но и нам иногда угрожали. У нас были небольшие проблемы, но в концовке мы добились своего. Мы играли на победу. В концовке на поле были четыре игрока атакующего плана. Стартовые матчи никогда не бывают легкими", признался после матча наставник французов Дидье Дешам.

Ранее "Страна" представила обзор голов и острых моментов первого матча Евро 2016.