В субботу 4 ноября на льду харьковской арены "Салтовский лед" донецкий "Донбасс" проводил последний матч накануне международной паузы. Соперником команды Сергея Витера стал местный МХК "Динамо".

Как передает официальный сайт дончан, старт поединка получился насыщенным – уже на 36-й секунде Александр Костиков при игре в большинстве открыл счет в матче. Правда, следующей шайбы зрителям пришлось ждать до середины периода, когда Владислав Луговой здорово сыграл на пятаке против Владислава Гурко и удвоил счет. Впрочем, спустя четыре с половиной минуты Игорь Худяков оказался расторопнее всех и направил шайбу в ворота мимо Богдана Дьяченко. На перерыв команды ушли при счете 1:3 – Вадим Мазур сотворил небольшой шедевр, пробив кипера "Динамо" со средней дистанции.

Стоит отметить, что капитан харьковчан Владимир Чердак  был удалён на третьей минуте поединка за игру высоко поднятой клюшкой, и получил штраф до конца игры и тем самым прервал свою рекордную результативную серию - до этого поединка Владимир набирал очки во всех 14 матчах текущего регулярного чемпионата, а также в трех заключительных матчах регулярки прошлого сезона.

Второй период также был богат на моменты у ворот обеих команд, однако отличиться в течение двадцати минут смогли только харьковчане – Алексей Сиротенко смог пустить игровой снаряд под рукой кипера "Донбасса" и сократить разрыв в счете до одной пропущенной шайбы.

В обоюдоострых выпадах начался и третий период этой встречи, однако на этот раз дончане к своим шансам подошли гораздо бережнее – Денис Мостовой и Антон Рубан вывели Никиту Новикова на идеальную ударную позицию – у форварда "Донбасса" был открытый угол ворот, который он и поразил, вновь увеличив разрыв в счете до двух шайб. Именно этот гол стал 100 заброшенной шайбой дончан в текущем сезоне Украинской хоккейной лиги - донецкий клуб первым перешёл юбилейную отметку.

Когда до конца матча оставалось меньше пяти минут, свой восьмой гол в сезоне забил Виталий Лялька, мощно пробив по воротам Гурко. Больше забитых голов зрители на "Салтовском льду" не увидели - таким образом впечатляющая победная серия дончан продлилась уже до 16 матчей.

Следующую игру в рамках чемпионата Украинской хоккейной лиги дончане проведут 14 ноября. На льду дружковского "Альтаира" команда Сергея Витера примет "Галицких Львов" из Новояворовска.

"Динамо" - "Донбасс" - 2:5 (1:3, 1:0, 0:2)

Шайбы: 0:1 Костиков (Влад, Игнатенко - больш.), 0:36, 0:2 Луговой (Александров, Коренчук), 11:30, 1:2 Худяков (Поддубный - больш.), 16:02, 1:3 Мазур (Рубан), 17:36, 2:3 Сиротенко (больш.), 27:57, 2:4 Новиков (Мостовой, Рубан), 43:09, 2:5 Лялька (Захаров - больш.), 55:59.

Динамо: Гурко (Полывяный); Чердак (К) - Максименко (А) - Олейник, Мартышко - Поддубный (А); Худяков - Сиротенко - Праведный, Хохлов - Гребенкин; Куликов - Халин - Колядинский, Бабчук - Шматько; Виноград; Швоев.

Донбасс: Дьяченко (Дуве); Луговой - Коваленко - Коренчук (А), Александров - Жовнир; Лялька (А) - Захаров (К) - Костиков, Игнатенко - Влад; Ворона - Свищев - Новиков, Григорьев - Фирсов; Мостовой - Мазур - Рубан, Матвиенко.

ХК "Донбасс" выиграл первый матч чемпионата после возвращения с Континентального кубка.