Донецкий "Шахтер" уверенно и даже спокойно переиграл в Мариуполе местный футбольный клуб в  рамках 15-го тура чемпионата Украины в Премьер-лиге - 3:1.

Хозяева поля часто атаковали и имели немало моментов, но сказался более высокий класс лидера чемпионата, который выступал без двух ключевых футболистов.

В первом тайме счет открыл лучший голеадор дончан Феррейра, который отличился на 30-й минуте встречи, а через четверть часа преимущество увеличил Марлос.

И Феррейра, и Марлос лидируют в списке бомбардиров украинского первенства: у аргентинца 10 забитых мячей в 15 встречах (это треть всех голов дончан в чемпионате), а у бразильца, который не так давно принял украинское футбольное гражданство, -  7 голов в 14 играх.

После перерыва хорошо знакомый дончанам Фомин на 48-й минуте сократил отставание, но уже на 56-й Бернард восстановил преимущество своей команды в два мяча. За несколько минут до финального свистка тот же Фомин угодил в перекладину ворот Пятова, но счет остался прежним.

Таким образом "Шахтер" укрепил лидерство, набрав 36 очков, а у "Мариуполя" по-прежнему 17 набранных очков.