Шведская лыжница Шарлотт Калла стала обладателем первой золотой медали Олимпийских игр в Пхенчхане. Она быстрее всех пробежала 15 километров в рамках скиатлона и стала трехкратной олимпийской чемпионкой.

Об этом пишет "Укринформ".

В финишном створе шведка опередила на 7,8 секунды титулованную норвежку шестикратную олимпийскую чемпионку Марит Бьёрген, которой досталось "серебро". "Бронзу" выиграла Криста Пярмякоски из Финляндии.

Украинским лыжницам не удалось вмешаться в распределение наград в этом виде программы. Татьяна Антипенко из Сумской области заняла 45-е место, ее землячка Марина Анцибор - 53-е.

Всего на старт в женском скиатлоне вышла 61 лыжница из 23-х стран.

Ранее "Страна" сообщала, что появилось видео церемонии открытия XXIII зимней Олимпиады в Пхенчхане.

Также министр спорта объяснил, почему Украине не стоит ждать высоких результатов в Пхенчане.