На Олимпиаде-2018 норвежская лыжница Рагниль Хага завоевала золотую медаль в гонке на 10 км свободным стилем. Она преодолела дистанцию за 25 минут 0,5 секунды. Но эта гонка отметилась уникальным случаем. Впервые в истории Игр, бронзовые награды получат две спортсменки, которые финишировали с абсолютно одинаковым временем.

Об этом сообщает ТАСС.

27-летняя Хага впервые принимает участие в Олимпийских играх. Ее золото стало четвертым в копилке сборной Норвегии на Играх в Пхенчхане. Всего норвежцы завоевали 14 медалей (4 золото, 7 серебро, 3 бронза).

Серебро у шведской спортсменки Шарлотты Калла (она отстала от норвежки на 20,3 секунды).

Бронзу поделили норвежка Марит Бьорген и финка Криста Пярмякоски (обе преодолели дистанцию за одинаковое время и отстали от победительницы на 31,9 секунды).

Это впервые в истории Олимпийских игр, когда две спортсменки поделили медаль.

Напомним, что ранее Норвегия завоевала золото и серебро в скоростном спуске.

Как сообщала "Страна", на Олимпиаде-2018 в соревнованиях спортивных пар в фигурном катании победу одержали экс-украинка Алена Савченко и Бруно Массо из Германии.