В воскресенье, 1 сентября, в Харькове местный клуб со старым-добрым названием "Металлист 1925" принимал ФК "Балканы" (Зоря, Одесская область) в матче "Первой Лиги" чемпионата Украины по футболу.

Обе команды начали с атак, но счастливее впереди оказались харьковчане. На 9-й минуте встречи, буквально нырнув в штрафной соперника, ударом головой отличился Николай Жданов. Уже через 4 минуты преимущество "Металлиста 1925" с пенальти удвоил Дмитрий Сула.

После отличного старта хозяева стадиона "Металлист" отдали инициативу гостям, опережавшим их в турнирной таблице на 1 очко. До конца первого тайма футболисты "Балкан" создали несколько опасных моментов, но голов в ворота "Металлиста 1925", благодаря его защитникам и вратарю, - зрители не увидели.

Самый опасный момент "Балканы" создали на 44-й минуте, когда ошибка позволила нападающему гостей получить мяч перед воротами харьковчан. Однако, игрок поскользнулся и команды ушли на перерыв при все том же счете 2:0.

Второй тайм прошел а атаках "Балкан", но забил "Металлист 1925". Тем не менее, регулярные опасные моменты у ворот хозяев провоцировали местных болельщиков весьма эмоционально советовать футболистам правильные действия.

Хозяева продолжали играть на контратаках и на 69-й минуте счет стал 3:0. Рывок по правому флангу завершился передачей в штрафную "Балкан" и один из защитников, случайно, в касание, отправил мяч в собственные ворота. Затем у "Балкан" также возникали моменты, но харьковчанам сопутствовала удача.

С трибун их поддерживали веселые преданные болельщики и болельщицы.

После зрелищной победы подопечные Сергея Валяева вышли на 6-е место с 12 очками. Имея игру в запасе, они претендуют на выход в тройку лидеров Первой лиги.

Как сообщала "Страна", "Металлист - 1925" требует от Авакова угомонить футбольных вандалов на футбольных матчах.

Напомним, что Шахтер начал продажу билетов на игры Лиги чемпионов в Харькове.