Украинская дзюдоистка Дарья Билодид стала самой молодой чемпионкой мира в истории дзюдо.

На момент выигрыша золотой награды спортсменке еще не исполнилось 18 лет - ей полных 17 лет и 11 месяцев.

На мировое первенство в Баку Дарья Билодид ехала в качестве одной из главных претенденток на победу - украинка занимала третье место в мировом рейтинге и в 2018 году она провела шесть соревнований, где не проиграла ни одной схватки.

В Баку украинка провела пять схваток - три из них завершила досрочно.

Любопытно, что Дарья Билодид соревнуется в легкой весовой категории (до 48кг), но при этом ее рост - 171 сантиметр. Спортсменка на 20 сантиметров выше большинства своих соперниц, а соответственно она имеет больший размах рук и ног. Вместе с тем, Дарья хорошо держится на ногах, выдерживает скорость меньших соперниц и умело действует в защите.

В полуфинальном поединке Чемпионата мира в весовой категории до 48 кг в Баку украинка победила олимпийскую чемпионку Паулу Парето из Аргентины, а в финале одолела чемпиона мира Фуну Тонаки из Японии.

Ранее "Страна" писала о том, что олимпийская чемпионка из Украины не согласна с запретом выступать на соревнованиях в России.

Также мы сообщали, что олимпийская чемпионка Подкопаева в третий раз выходит замуж.