Пятый тур чемпионата Украинской хоккейной лиги (УХЛ) запомнился прежде всего матчем "Ледяных Волков" и херсонского "Днепра".

Уже в начала встречи команды дважды смогли реализовать удаления соперника. Сначала херсонцы точным броском Ильи Декало открыли счёт, а потом Кирилл Фроленко прошил Олега Петрова, сравняв счёт на табло, передает пресс-служба УХЛ.

Однако продлилось это недолго - на 16-й минуте капитан "Днепра" Николай Коляда, опять-таки в большинстве, вывел свою команду вперёд, и на перерыв клубы ушли при минимальном преимуществе гостей.

Во втором периоде снова удаление сыграло с "Волками" злую шутку, а "Днепр" воспользовавшись ошибкой хозяев - Никита Коваленко увеличил разрыв до двух шайб до двух шайб.

Третья двадцатиминутка повторила сценарий первых двух. Хоть киевляне и старались бороться, агрессивно прессингуя противника, но все же "Волки" ещё раз пропустили после броска Александра Найдёнова.

Свой следующий матч "Днепр" сыграет 3 октября в гостях против "Кременчуга", а "Ледяные Волки" днём позже сыграют на выезде с "Белым Барсом".

Острый момент поединка между "волками" и "днепрянами", фото: uhl.ua

"Ледяные Волки" - "Днепр" 1:4 (1:2, 0:1, 0:1)

Шайбы: 0:1 Декало (Коляда, Бондаренко - больш.), 02:25.1:1 Фроленко (Микульчик, Крючёнкин - больш.), 04:16. 1:2 Коляда (Бондаренко, Белоусов - больш.), 15:50. 1:3 Коваленко (Белоусов - больш.), 36:55. 1:4 Найдёнов (Брага, Мацейко), 44:26.

"Ледяные Волки": Глотов; Фроленко - Забулонов, Чикида - Бугаев, Привалихин - Порупа, Федосов; Микульчик - Овчинников - Шабанов, Н. Дворник - Шапиро - Черемнов, И. Дворник - Боронило - Крючёнкин, Гуменюк, Алексейчук.

"Днепр": Петров; Белоусов - Декало, Пугачёв - Будько, Шпак - Сирченко, Матусевич - Афанасьев; Бондаренко - Коляда - Янишевский, Золотухин - Коваленко - Жвачкин, Найдёнов - Мацейко - Макарицкий, Брага - Целогородцев - Тимченко.

В другом матче пятого тура чемпионата Украины МХК "Динамо" обыграло "Белый Барс" и добыло первую победу в сезоне. Причем 4 шайбы команды забросили в большинстве.

Первая победа "динамоdцев". фото: uhl.ua

Уже на 6-й минуте ворота "динамовцев" распечатал Павел Таран, реализовав большинство - эта шайба так и осталась единственной для "Белого Барса". Ещё в первом периоде Руслан Ромащенко сравнял счёт, а затем трижды харьковчанам удалось реализовать численное преимущество: по шайбе в ворота Кирилла Кучера отправили Валерий Скребела, Руслан Максименко и Филипп Матвиенко.

Свой следующий матч МХК "Динамо" сыграет 4 октября против "Донбасса", а "Белый Барс" в тот же день сразится с "Ледяными Волками".

МХК "Динамо" - "Белый Барс" 4:1 (1:1; 1:0; 2:0)

Шайбы: 0:1 Таран (Лесников, Гребеник - больш.), 05:02. 1:1 Ромащенко (Максименко, Матвиенко), 18:36. 1:2 Скребела (Мартышко - больш.), 26:14. 1:3 Максименко (Матвиенко, Олейник - больш.), 44:40. 1:4 Матвиенко (Мартышко, Кобиков - больш.), 50:32.

МХК "Динамо": Мамедов; Лисин - Дегтярёв, Матвиенко - Бабчук, Хохлов - Поддубный, Ступницкий; Максименко - Ромащенко - Олейник, Мартышко - Кобиков - Скребела, Худяков - Халин - Сиротенко, Гайдамака - Колядинский - Пойманов.

"Белый Барс": Кучер (Качула - с 50:52); Гребеник - Ядловский, Логач - Таран, Гриценко - Грицюк, Васильев; Бородай - Качан - Тимченко, Дурдыев - Печерских - Лесников, Панченко - Арабов - Панов, Андрощук, Ромахин.

Ранее "Страна" сообщала, что ХК "Кременчуг" и "Белый Барс" открыли четвертый тур УХЛ феерией заброшенных шайб.