Вчера, 28 октября, в Мексике прошла очередная гонка Формулы - 1, по итогам которой пилот Mercedes Льюис Хэмилтон досрочно стал пятикратным чемпионом за два этапа до окончания чемпионата.

"Сейчас у меня очень странные ощущения. Для начала хотел бы поблагодарить всех болельщиков, которые и делают Гран-при Мексики столь особенным этапом.

Во-вторых, огромное спасибо моей команде. Титул был выигран не здесь, а по ходу сезона и благодаря тяжелой работе. То, что мне, как и Фанхио, удалось выиграть пять титулов и сделать это в составе Mercedes - это нечто особенное и просто невероятное.

Сама гонка получилась ужасной. Я отлично стартовал, старался пробиться вперед, но я не знаю, что случилось потом. И у меня, и у Валттери были огромные проблемы. Я благодарен Богу и меня бы здесь не было, если бы не то, что сделали для меня мой отец, моя семья", - заявил Хэмилтон для BBC.

Хэмилтон сравнялся по титулам с Хуаном-Мануэлем Фанхио. Больше побед в Формуле-1 только у Михаэля Шумахера. У него семь трофеев.

В первой части сезона-2018 Хэмилтон уступал главному сопернику Себастьяну Феттелю из Ferrari, но затем одержал ряд побед и возглавил личный зачет. В осенней части чемпионата он увеличил отрыв благодаря собственной стабильности и ошибкам пилота итальянской команды.

Ранее "Страна" сообщала, что домашний Гран-при Формулы-1 выиграл британский гонщик Хэмилтон, опередив соперника на полсекунды.