Первый матч на Евро-2016 должен задать тон всему турниру, UEFA

Ну, вот мы и дождались! До начала первого матча Евро-2016 остались считанные минуты. Франция сразится с Румынией.

Главный тренер сборной Франции Дидье Дешам перед матчем заявил официальному сайту УЕФА, что эта игра должна задать тон всему Евро.

"Чем меньше ответственности будет лежать на плечах игроков, тем лучше. Мы два года готовились к стартовому матчу на домашнем Евро. Наш последний официальный матч был в четвертьфинале ЧМ-2014 с Германией. После этого - только товарищеские. Нам предстоит сыграть на "Стад-де-Франс" в матче открытия, что делает эту встречу особенной.  Она должна задать тон всему турниру.

Конечно, мы играем во Франции, но Румыния не сдастся без боя и отдаст все силы ради хорошего результата. Если румыны хотят победить, то не будут всю игру обороняться. Эта команда умеет защищаться, но это не единственный ее козырь. Я смотрел последние матчи Румынии, и она хороша в атаке. Ожидаю, что она захочет преподнести нам сюрприз, так что всех нас ждут интересные 90 минут", - рассказал Дидье Дешам.

Его коллега, главный тренер сборной Румынии Ангел Йордэнеску считает, что Франция один из фаворитов турнира.

"Нам противостоит одна из сильнейших команд Европы, входящая в число главных фаворитов турнира. Однако я надеюсь и верю, что мои футболисты всем покажут, какая у нас крепкая команда. Мы способны дать бой и показать хороший футбол. Наша задача - выход из группы, но вместе с тем нам очень важно произвести хорошее впечатление", - заявил Ангел Йордэнеску.

Игра пройдет на Стад де Франс.

Главный судья встречи Виктор Кашшаи. Помощники судьи Дьердь Ринг, Венцель Тот. Запасной судья Бьорн Куйперс

Трансляция: ТРК Украина

"Страна" провела текстовую онлайн трансляцию матча. Матч завершен, спасибо за внимание!

23.53 Все! Финальный свисток. Франция обыграла Румынию со счетом 2:1.

23.52 Сиссоко убежал в контратаку и вышел один на один с вратарем румын, но пробил неточно. Долго бежал и устал.

23.51 Стад де Франс стоя провожает Димитри Пайе,забившего второй гол. Его заменили и он плачет. От счастья конечно же. А судья добавил три минуты.

23.50 Румыния ринулась отыгрываться практически всей командой.

23.48 ГООООООЛ. Пайе зарядил метров с 30 в дальнюю девятку. Без шансов для Тэтэрушану.

23.46 Сборная Франции спешит, и допускает много ошибок, а времени все меньше и меньше.

23.45 Французы яростно летят вперед, так яростно, что сразу два игрока оказались в офсайде.

23.43 Румыния получила право на штрафной, удар - и мимо. Там еще и офсайд был.

23.37 Адриан Попа получает желтую карточку за фол в середине поля. У румын это уже третья. Многовато как для первой же игры.

23.36 А вот и Дидье Дешам делает свою первую замену. Убирает с поля Погба и выпускает Марсьяля.

23.35 Французы завелись не на шутку. Они заперли соперника на его половине поля.

23.31 Все, тренер сборной Румынии сделал свою последнюю замену. Кипчу меняет Станчу, который заработал пенальти.

23. 28 Румынам не везет, поле вынужден покинуть один из ключевых игроков Пинтили. Жиру въехал в него локтем. Жиру как-то разошелся. Вместо Пинтили вышел Андрей Препелицэ.

23.27 Жиру чуть ли не с кулаками требовал от помощника арбитра пенальти, но главный судья нарушения в штрафной Румынии не увидел.

23.25 И тут же замена у Франции. Гризман покидает поле, видать не оправдал оказанного ему высокого доверия. Вместо него вышел Коман.

23.24 ГОООООЛ. Румыния сравнивает счет, Станку развел мяч и вратаря по разным углам. И побежал неторопливо праздновать.

23.23 Вот это сюжет. Пенальти в ворота сбоной Франции. Эвра нарушил правила. Станку у мяча

22.22 Игра становится жесткой, мяч в основном мечется в центре поля.

22.20 У Румынии первая замена. Андоне покидает поле, вместо него выходит Алибек.

22.19 Правда на повторе видно, что Жиру, несколько "наехал" на кипера румын, но судья гол засчитал.

22.16 Вот это да! ГООООООООЛ. Жиру, игрок "Арсенала", забивает мяч головой после великолепной подачи Пайе. И запасные ликуют тоже.

22.11 Ответка французов. Пайе отдал идеальную передачу на Жиру, и тот с восьми метров едва пнул мяч и прямо в руки вратарю Тэтэрушану.

22.07 Дежа-вю какое-то, Румыния и в начале второго тайма имела отличный шанс открыть счет. Удар Станку из пределов штрафной прошел в сантиметре от штанги. Принял идеально мяч, идеально обработал и идеально пробил. Чуть-чуть не повезло.

22.06 Румыны начали довольно резво, а болельщики сборной Франции ждут от своих игроков только гола.

22.05 Начался второй тайм. Посмотрим, какие коррективы внесли тренеры в игру своих команд. Мяч у румын. Поехали.

Перерыв

Можно подвести первые итоги. Статистика первого тайма такова. У Франции владение мчом 60%,  у Румынии - 40%. Удары в створ ворот 7 (0) - 4 (1), офсайды 2-0, фолы 2-6, желтые карточки 0-2. Румыния играет просто, используя в основном длинные передачи к чужой штрафной со своей половины поля. По голевым моментам французы лидируют - три против одного.

Кстати, сборная Бельгия смотрит игру в полном составе.

22.48 Все, свисток. Первый тайм окончен. Нулевая ничья!

22.45 Жирууу... После углового бил головой по воротам мяч прошел чуть выше ворот. А судья добавил к первому тайму две минуты.

22.43  Разван Рац получает желтую карточку за фол против Жиру. Ногой чуть не снес французу голову.

22.40 Андоне чудесным образом исцелился, идем дальше.

22.39 Игра остановлена. Игрок сборной Румынии Андоне лежит на газоне, а стадион возмущенно гудит.

22.37 Гризман упускает третий момент, после великолепной подачи с фланга от Пайе. Правда там был рикошет

22.33 А вот и первая желтая карточка. Защитник румын Кирикеш получил предупреждение за разговоры с судьей.

22.31 У французов можно выделить реактивного Пайе, он просто терзает оборону румын на своем фланге.

22.27 Все завершилось благополучно для румын после двух подряд угловых.

22.25 До ударов по воротам дело пока не доходит, и Жиру едва не вышел один на один. Защитники спасли ситуацию. Франция подает угловой.

22.22 Поля Погба взяли на бедро! Падал красиво. В итоге штрафной.

22.21 Игра успокоилась, и Стад де Франс запел. Люди хотят зрелища.

22.18 Франция наращивает обороты, румынам все чаще приходится защищаться, но к их чести, надо признать, что они огрызаются здорово. Но...

22.15 Защитники Румынии прозевали передачу Погба и у французов прошла атака с правого фланга. Как Гризман не забил - уму непостижимо.

22.13 Игра идет в центре поля. Жесткая борьба за мяч, с обрезками и потерями.

22.11 Угловой для Франции завершился ударом по воротам, но мяч прошел мимо. Бил защитник Гризманн.

22.08 Приятная новость для фанатов "Шахтера". Бывший защитник  горняков Разван Рац играет на поле под №3. Естественно за Румынию.

22.06 Да уж, вот это был момент! Станку пробил прямо во вратаря французов Льориса

22.04 Румыны едва не забили поссле подачи углового. Вот это да и сразу второй угловой.

22.03 Франция уже у штрафной гостей. Вратарь румын Тэтэрушану нервничает. Чуть не пустил бабочку.

22.00 Все поехали. Арбитр из Венгрии Виктор Кашшаи дал свисток и матч начался. Мяч ввели в игру французы

21.56 Команды вышли на поле, первым звучит гимн Румынии

21.56 Над стадионом пронеслась эскадрилья истребителей ВВС Франции и оставила в небе флаг Франции.

21. 54 Шведская певица Зара Ларссон исполняет гимн Евро, и в небо поднимается Эйфелева башня.

21. 52 Пока звучит музыка, нелишним будет вспомнить,что сборная Франции не проиграла румынам ни одного официального матча. Смогут ли подопечные Ангела Йордэнеску сломать традицию?

21. 50 После Пиаф за публику взялся знаменитый ди-джей Давид Гетта. Он реально крут.

21. 48 Стад де Франс забит по завязку, зрители слушают записи Эдит Пиаф.

21. 46 На поле вышли 144 танцовщицы и начался канкан. Это так по французски! Красотки очень даже ничего. А карусель крутится.

21. 45 А тем временем появились стартовые составы команд.

21. 40 На Стад де Франс началась красочная церемония открытия Евро-2016. В центре поля появилась карусель и французский сад. В церемонии открытия принимают участие 423 артиста в экстравагантных костюмах.