В первом после зимней паузы туре чемпионата Украины Шахтер принимал Александрию.

С первых минут подопечные Паулу Фонсеки, которые возглавляют турнирную таблицу первенства, завладели игровой инициативой и достаточно быстро открыли счет -  Марлос красиво обыгрался с Тайсоном в чужой штрафной и не оставил шансов голкиперу, открыв счет ударом левой в дальний угол - 1:0.

В середине тайма команды немного сбавили темп. Гости рассчитывали только на контрвыпады и забить не смогли, а "горняки" забили еще раз - Марлос сначала попробовал найти передачей Тайсона, но затем здорово набросил мяч на дальнюю штангу, где лучшему бомбардиру дончан Жуниору Мораесу оставалось только подставить голову - 2:0. На перерыв команды ушли при комфортном преимуществе "горняков".

В начале второго тайма Жуниор Мораес упустил два хороших момента, а команда Владимира Шарана ответила своим моментом -  Кривцов опрометчивой передачей вывел Артема Ситало один на один, но тот свой шанс не использовал.

В заключительные минуты команды имели еще несколько моментов. Сперва, Марлос вывалился один на один, но не смог переиграть Панькива в ближнем бою. Кирилл Ковалец, в свою очередь, обыграл Хочолаву и вышел на свидание с Пятовым, но не смог пробить Андрея.  А уже через пару минут хозяева заработали пенальти, но Марлос не смог переиграть голкипера, который угадал куда будет бить лидер атак дончан своей коронной левой.

Впрочем, Александрия должна была забить, когда Ситало и Пономарь поочередно пробивали по воротам, но Пятов на пару с Болбатом спасли Шахтер. После этого подопечные Паулу Фонсеки довели поединок до логического завершения, а финальный свисток арбитра зафиксировал уверенную победу Шахтера - 2:0.

Следующий матч "горняки" проведут на выезде против Черноморца.

Шахтер: Пятов - Болбат (Матвиенко, 90+2), Кривцов, Хочолава, Исмаили - Степаненко, Патрик (Майкон, 69) - Марлос, Коваленко (Соломон, 80), Тайсон - Мораес.

Александрия: Панькив - Пашаев, Шендрик, Гречишкин (Пономарь, 77), Стецьков (Микицей, 46) - Банада, Запорожан, Дедечко - Ковалец, Полярус (Ситало, 46), Лучкевич.

Предупреждения: Кривцов - Стецьков, Дедечко, Ситало.

Как ранее сообщала "Страна", Карпаты разгромили Ворсклу в Полтаве, благодаря хет-трику Шведа из Селтика