В среду, 15 мая, футболисты "Шахтера" выиграли Кубок Украины сезона 2018/19. Подопечные Паулу Фонсеки на классе выиграли у ФК "Ингулец". Эта команда-дебютант матчей подобного уровня из поселка городского типа Петрово Кировоградской области.

Счет в матче на 28-й минуте матча открыл новичок "Шахтера" из зимнего межсезонья - Тете. Он подхватил мяч после передачи-удара Тайсона и вбил круглого в сетку из вратарской Ингульца. Через 10 минут счет был удвоен. После классического прострела Исмаили с правого фланга в штрафную соперника - все тот же Тете вновь оказался точен 2:0.

Уже в добавленное к первому тайму время Мораес утроил фактическое преимущество "горняков". Окончательную точку в игре поставил вышедший на замену Манор Соломон, с передачи все того же Тете - 4:0.

Дебютанты финалов Кубка Украины создали несколько опасных моментов у ворот "Шахтера", но пробить вратаря "горняков" Алексея Шевченко сегодня не удалось никому.

Эта победа принесла "Шахтеру" 33-й трофей в истории чемпионатов Украины. "Горняки" сравнялись с "Динамо" по их числу и могут выйти вперед уже через несколько дней, в случае завоевания золотых медалей нынешнего сезона УПЛ. Это может произойти уже в воскресенье, 19 мая, в матче против "Зари".

Как сообщала "Страна", наставник "Шахтера" Паулу Фонсека рассказал, почему надевает на матчи пальто в стрекозах. Это подарок от супруги - к удаче.

Напомним, что серия "Шахтера", который минувший раз проигрывал в чемпионате Украины еще в августе 2018 года, сейчас лучшая во всей футбольной Европе.