Первая ракетка Украины Элина Свитолина впервые в истории вышла в полуфинал турнира серии Большого Шлема, что проходит на травяных кортах Уимблдона.

Свой первый сет украинка начала с брейка, однако затем отдала два гейма на своей подаче и позволила сопернице повести со счетом 5:2. Несмотря на непростое положение Свитолиной, Мухова так и не получила ни одного сет-пойнта – украинка выиграла пять геймов кряду.

Вторую партию спокойно выиграть также не удалось. Свитолина позволила сопернице повести 2:0, но затем оформила три брейка кряду и уже сама выигрывала 5:2.

Уставшая после трехчасовой встречи со своей соотечественницей Мухова попыталась повторить подвиг украинки в первом сете и отыграла два гейма, но затем Свитолина на своей подаче закрыла матч.

Игра продлилась 1 час и 34 минуты. За это время украинка 2 раза подала навылет, допустила 1 двойную ошибку и выиграла 6 геймов на приеме.

В свою очередь, чешка не сделала ни одного эйса, совершила 1 "двойную" и реализовала 4 брейк-пойнта.

В итоге Свитолина стала первой украинкой в полуфинале Wimbledon, чей призовой фонд в этом году 15 млн 477 тыс фунтов, а также впервые в своей карьере добралась до подобной стадии на турнирах Grand Slam вообще.

В 1/2-й соперницей Элины будет экс-первая "ракетка" планеты румынка Симона Халеп, которая сейчас занимает седьмое место в женском мировом табели о рангах.

В 1/8-й Свитолина уверенно прошла хорватку Петру Матрич (24) - 6:4, 6:2, а Мухова - свою соотечественницу и тезку Каролину Плишкову (3). Чешское дерби, отметим, продолжалось 3 часа 19 минут - 4:6, 7:5, 13:11.

До этого сообщалось, что Элина Свитолина впервые в карьере вышла в четвертьфинал Уимблдона.

Ранее мы писали, что украинка Ястремская вслед за Свитолиной вышла в четвертый круг Уимблдона.