В воскресенье, 4 августа, игроки Шахтера сыграли первый домашний матч нового футбольного сезона в Харькове.

Подопечные Луиша Каштру на номинально своем поле ОСК "Металлист" принимали львовские "Карпаты" - 3:0.

"Горняки" начали встречу с атак, сразу завладев территориальным преимуществом, в то время как гости только оборонялись.

На 41-й минуте Тайсон, который снова вышел с повязкой капитана, нашёл в штрафной "Карпат" Марлоса точной передачей за спины защитников и украинский бразилец хладнокровно пробил, открыв счет - 1:0.

Забив первый мяч, "горняки" не стали останавливаться и заиграли с настроением, увеличив разрыв счете до того, как арбитр успел дать свисток о перерыве: на 45+1 еще один украинский бразилец Жуниор Мораес, который в минувшем сезоне стал лучшим бомбардиром первенства, спокойно реализовал выход один на один, получив шикарный пас в районе 11-метровой точки от того же Тайсона - 2:0.

После перерыва "горняки" продолжили атаковать и на 64-й минуте Марлос добавил к голу и голевую передачу, когда точно пробил Исмаили, который неожиданно сместился в центр и оказался на позиции форварда, установив окончательный счет - 3:0.

Хозяева продолжили играть в своё удовольствие, временами пытаясь просто закатить мяч в ворота, но больше трёх львовяне сегодня решили не пропускать.

После этой победы "Шахтёр" возглавил турнирную таблицу первенства, опередив киевское "Динамо", а "Карпаты" упали на самое ее дно.

В следующем туре, в субботу, 10 августа, его подопечные отправятся в Киев на встречу с динамовцами Александра Хацкевича, "Карпаты" примут ФК "Мариуполь".

Ранее "Страна" сообщала, что дебютировавший в чемпионате Украины сельский клуб добыл вторую победу подряд