Португалия впервые стала чемпионом Европы, UEFA

Добрый вечер всем! Ну, вот  мы и дождались главного матча этого Евро - 2016. Португалия и Франция в очном поединке выяснили, кто из них более достоин титула чемпионов Европы. Всех рассудил Его Величество Футбол.

Португалия еще в первом тайме лишилась Роналду, который покинул поле на носилках. Но команда выстояла под чудовищным давлением французов. Выстояла и забила во втором дополнительном тайме. Эдер феноменально пробил из-за пределов штрафной, и Льорис не смог вытащить мяч."Страна" провела онлайн - репортаж из Парижа. Время в трансляции указывали киевское.

Наши поздравления чемпионам. Брависсимо, Португалия!

01.13 Традиционное фото чемпионов Европы. Португалия ликует!

01.08 На Кубке Анри Делоне впервые выгравировали название - Португалия.

01.02 Они заслужили его по праву.

00.48 Кубок Европы первым поднял над головой Криштиану Роналду. Заслужил, имеет полное право. Все - салюты, музыка, рев трибун. Португалия - чемпионы Европы.

00.44 Португалия пошла за своими наградами и за Кубком Европы.

00.39 А европейские бразильцы разве что самбу не танцуют! Сегодня день Португалии.

00.38 Франция в шоке, домашнее Евро уплыло из-под носа.

00.36 Роналду выталкивает на поле тренера Португалии Фернанду Сантуш. Он еще не понимает, что сотворила его команда.

00.32 Все, свисток!  Португалия ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ. Без Роналду они выстояли и чудо-гол принес Португалии победу.

00.31 Ух, одна из последних атак Франции. Марсияль бил, но там стена из своих и чужих.

00.28 Погба тоже наработал на горчичник. Но какая уже разница. Три минуты до свистка. Точно также думал и Фонте из Португалии.

00.27 На поле заруба жесткая на каждом сантиметре поля!

00.24 Франция сломя голову мчит в атаку под дикий рев трибун, и от этого контратаки португальцев становятся все опаснее.

00.22 Вот она чистая радость, радость португальская.

00.20 Эдер бил издалека после сольного прохода, и пробил точно в нижний угол. Это фантастика.

00.18 ГОООООООООООООООООООООООООООЛ Португалия забила

00.15 Начался четвертый тайм, после него пенальти, если никто не забьет. Или забьют поровну.

00.12 Закончился третий тайм.

00.10 Отличный момент упустила Португалия. Эдер бил головой после углового, Льорис спас команду Франции.

00.07 Французы закрутили карусель в штрафной португальцев. Гризман, Погба, Жиньяк... Но никто не ударил по воротам.

00.06 Карвалью не стал отставать и тоже получил свой горчичник.

00.04 Геррейру получил горчичник за срыв контратаки французов. И тут же Матюиди тоже "награждается" желтой. Не футбол, а синхронное плавание.

00.02 Слава Богу. Роналду будет жить. Он на скамейке запасных и изо всех сил поддерживает свою команду.

00.01 Пепе едва не забил. Правда из офсайда, но все-таки...

23.57 Начался третий тайм. 15 минут он будет длиться.

23.52 Все. Ждем овертаймов, а может и пенальти.

23.48 Вау! Франция в шоке. Жиньяк попал в штангу с трех метров, а ведь мог поставить точку в матче.

23.46 Судья добавил три минуты к основному времени.

23.45 Куарежму остановили во время прорыва слева.

23.42 Патрисиуууу, это нечто! Вытащил дальний удар от Сисокко.

23.40 А вот и желтая карточка для Юмтити. Судье надоела его грубость. Хотя по хорошему, это уже должна быть вторая и все - оревуар, Юмтити.

23.38 Какой момент у Португалии. Куарежма бил из пределов штрафной - Льорис взял мяч под перекладиной.

23.36 Фернанду Сантуш убирает с поля самого молодого Саншеша и выпускает Эдера. А перед этим замена была и у Франции, Жиньяк заменил Жиру.

23.35 У нас двухминутка встречных курсов. Опасно атаковала Португалия слева, но французы тоже не лыком шиты.

23.33 Жиру бил в упор с разворота, но Патрисиу поймал кураж. Мяч отбил, и в который раз спас Португалию.

23.32 Игра тяжелая и вязкая, Франция атакует,но португальцам удаются контратаки. Правда, с завершающим ударом туговато.

23. 27 Замена у Португалии - Жоау Моутинью меняет Адриена Силву.

23.24 Гризман упускает уже третий шанс, бил головой без помех, но мяч чиркнул по перекладине и ушел за поле.

23.21 Мариу получает желтую, зацепил Жиру, и не дал французам развернуть атаку.

23.19 Прочувствуйте атмосферу на Стад де Франс. Это сильно.

23.17 Дешам убрал с поля "убийцу" Роналдо. Коман вышел вместо Пайе.

23.15 Подали угловой слева португальцы, но неудачно, а до этого Умтити выбил мяч за линию не лбом, а всем лицом. Долго держался за нос.

23.13 А вот как смотрят футбол сейчас в фан-зоне у Эйфелевой башни.

23.10 Жиру не успел на отличный  кросс от Сисокко справа.

23.04 В первом тайме Франция нанесла семь ударов по воротам, Португалия - четыре.

23.00 Начался второй тайм.

22.55 Вот, полюбуйтесь, как француз Пайе отправил Роналду с поля. Дай Бог, что бы у португальца не было ничего серьезного.

22.48 Все - перерыв. Отдохнем и осмыслим!

22.45 Гризман красиво падал в штрафной и уже в воздухе смотрел на судью, но англичанин включил Станиславского. И кстати, добавил две минуты к первому тайму.

22.42 Португалия подала угловой, но слишком уж академично. Но они бьются, а что им еще делать остается. Нани, № 17, являет собой пример самоотверженности на поле. Он ведет за собой команду.

22.39 Французам пора надевать намордники. Умтити въехал в ногу Куарежме, который сменил Роналду. Тот вошел в игру лишь после вмешательства врачей.

22.37 Желтую карточку получил Седрик, видать хотел отомстить Пайе за Криштиану Роналду.

22.35 Сиссоко бил практически в упор, с убойной позиции. Но Руй Патрисиу отбил сильный удар.

22.34 На Стад де Франс просто невероятное нашествие мотыльков, бабочек, каких-то букашек и прочей мошкары. Они повсюду. На футбол слетелись.

22.32 Гризман врывался по центру в штрафную после подачи Жиру, но защитники на долю секунду опередили шустрого француза.

22.30 Франция по - хозяйски обосновалась на половине поля Португалии. Та, похоже еще не отошла от шока после потери Роналду.

22.26 Вместо Роналду на поле вышел Куарежма.

22.24 Нет, не будет Роналду. Он снова на поле, и его уносят на носилках. Вот это так финал. Португалия без КриРо это и не Португалия вовсе.

22.23 Да уж, травма у Роналду похоже серьезная. Мог легко уходить в отрыв, но бежал прихрамывая и отдал пас направо.

~

22.20 Урааааааааааа! Роналду вернулся на поле. Врачи сотворили чудо. Однако, еще один такой жесткий стык, и Роналду точно уйдет в раздевалку. Французов такая грубость не красит с лучшей стороны.

22.19 Роналду вывели за пределы поля, и вокруг него целый консилиум. Португалия пока в меньшинстве.

22.17 Кошмар, Роналду снова на поле, Пайе просто вырубил его. Роналду плачет и покидает поле. Это потеря из потерь.

22.14 Португалия старается сдержать стартовый натиск французов, долго держит мяч, не спешит идти в атаку. Ну, это тактика.

22.10 Гризман, ух Гризман. Бил головой по воротам в ближнюю девятку, как Патрисиу среагировал непонятно. Но команду спас.

22.09 Роналду лежит на поле после столкновения с Пайе, и над ним колдуют врачи.

22.07 Гризман ворвался в штрафную Португалии, как на Формуле-1, но пробил с острого угла неточно.

22.05 А вот и ответ Португалии. Нани получил длинный пас от Седрика и пробил по воротам, но неточно.

22.03 И вот первый пожарчик у ворот португальцев. Французы стремительно прошли по правому флангу, перевели мяч на левый, откуда последовала подача в штрафную, но защита отбилась.

22.00 Ну, с Богом! Болеем за красивый футбол! Поехалиииииииии! Португалия развела мяч.

21.55 Звучат гимны двух стран. Роналду поет с закрытыми глазами! И желваки так и ходят по лицу, так и ходят!..

21.53 Зрителям шоу понравилось. Вот какие красотки будут болеть за Португалию. Ничуть не хуже Зары Ларссон. А может даже и лучше.

21.50 Актеры составили на поле гигантское - Мерси. Благодарят зрителей. И шведская поп-звезда Зара Ларссон, в обтягивающем и таком секси-наряде, тоже рядом с Геттой. Поют дуэтом гимн Евро.

21. 47 Началась короткая церемония закрытия, в центре поля гигантский Кубок Анри Делонэ.

И к диджейскому пульту подходит сам Дэвид Гетта.

21.46 Тем временем, зрителям показали Кубок Европы, трибуны ревут, как стадо раненых бизонов.

21.44 Пришло время познакомиться со стартовыми составами. Тут все боевые единицы в строю.

21.39 А вот как разминаются французы. Гризман улыбается, как будто Кубок у него уже в кармане.

21.35 Давайте посмотрим-поглядим, кто же сегодня рассудит финал Евро - 2016. Итак, главный рефери - Марк Клаттенбург, помощники рефери Саймон Бек и Джейк Коллин. Вся бригада из Англии.

Четвертый арбитр - Виктор Кошшои,из Венгрии.  Дополнительные помощники рефери - тоже англичане, Энтони Тейлор и Андре Марринер.

21.32 Команды уже вышли на разминку, и вот он, собственной персоной мегазвезда Португалии.

21.22 Да, уж! На фан-зоне, под Эйфелевой башней, народу поболе будет, чем на Стад де Франс.

21.18 УЕФА быстренько провел опрос среди спортивных репортеров перед матчем, и вот что выяснилось!

9:3 в пользу Франции. А те, кто ставит на победу Португалии, объясняют свой выбор наличием в команде Криштиану Роналду.

21.09 Самая большая фан-зона в Париже, та самая, что под Эйфелевой башней, была забита еще за три часа до начала матча. Вся! Под завязку! А это, на минуточку 100 000 мест.

21.00 Французам не откажешь в оригинальности, все у них с улыбкой, да с креативчиком.

20.58 Вот так идут на финал болельщики сборной Португалии, в красном дыму, с криками, с боевыми речевками...

20.53 Пока есть еще время до матча, УЕФА собрал любопытную статистику.

Руй Патрисиу - единственный футболист сборной Португалии, сыгравший от звонка до звонка в кампании Евро -2016 (включая квалификацию).

▪ Криштиану Роналду не проигрывал в 14 последних турнирных матчах за сборную - с поражения в стартовом матче ЧМ-2014 от Германии со счетом 0:4.

▪ Роналду не забивал в трех матчах против Франции.

▪ Роналду провел на 30 матчей за сборную больше, чем любой другой игрок из дошедших до финала команд. Ближе всех к нему Нани со 102 поединками на международной арене.

▪ Все восемь матчей Н'Голо Канте в составе сборной завершились победой французов.

▪ Оливье Жиру забил десять голов в десяти последних матчах, в которых он выходил в "основе".

▪ С тех пор как Юго Льорис дебютировал в сборной Франции в ноябре 2008 года, он отыграл от начала до конца во всех ее матчах финальных турниров.

▪ Сборная Франции выиграла 14 из 16 последних матчей.

▪ Поражением для сборной Франции закончились только пять из 37 матчей, в которых за нее играл Поль Погба.

▪ Игроки нынешней сборной Франции забили в общей сложности 70 голов за национальную команду. На счету одного только Роналду - 61 мяч.

Ранее "Страна" уже проанализировала все мыслимые и немыслимые расклады перед финалом Евро - 2016.