Динамо - Шахтер 1/8 Кубка Украины. Фото: video.shakhtar.com

В среду, 30 октября, на НСК Олимпийский в Киеве местный ФК "Динамо" победил ФК "Шахтера" в 1/8 финала Кубка Украины. Игра завершилась со счетом 2:1.

Победный гол в экстра время, на 112-й минуте забил центральный защитник хозяев Денис Попов. Это гол стал его дебютным во взрослой команде "Динамо".

Как это было:

Динамо - Шахтер. Видео трансляция

Что происходит:

120+1 Финальный свисток. ФК "Динамо" побеждает ФК "Шахтер" и выходит в четвертьфинал Кубка Украины.

Теперь обеим нашим командам предстоят важнейшие еврокубковые встречи. Желаем им удачи от души, от сердца!

Одну минуту добавил арбитр

120 Небольшая заминка на поле. Что-то объясняет игрокам арбитр после нарушения правил Шабанова против Тайсона

И Тайсон получил желтую карточку за эмоции

118 Атака динамовцев на половине поля "горняков" заканчивается нарушением правил в атаке и желтой карточкой Де Пене

116 И штрафной недалеко от штрафной Шахтера зарабатывают динамовцы! Он не удался, затем началась борьба в центре поля. Игрок "Динамо" Денис Гармаш лежит на газоне.

115 Виктор Цыганков оказался с мячом почти во вратарской "Шахтера". И с развороту пробивал. Его удар сумел заблокировать защитник Николай Матвиенко

114 В контратаку побежали динамовцы. Но потеряли его уже на половине поля "Шахтера".

111 "Горняки" атакуют!

109 ГОЛ! Денис Попов забивает после очередного углового! 2-1 ФК "Динамо" выходит вперед! Никто ему не мешал! Это его первый гол за основную команду "Динамо". Вот это да!!!!!!!!!

108 Динамовцы с мячом. Но есть ли еще порох в пороховницах? И обеим командам уже на следующей неделе предстоят едва ли не решающие встречи групповых этапов Лиги Чемпионов и Лиги Европы соответственно!

21:49 (105) С Богом! Поехали! Вторая экстрапятнданцатиминутка началась!

105+1 Свисток. Небольшой перерыв. Буквально несколько минут.

105 Штрафной почти у самой отметки углового на половине поля Динамо

104 Угловой у ворот Динамо: сильный навес к дальней оконечности штрафной, оттуда передача назад и вот уже "горняки" с мячом почти в центре поля

102 Вторая замена в составе Динамо. Вместо Беньямина Вербича выходит Карлос де Пена. Полузащитника на полузащитника

101 А теперь уже "горняки" побежали в атаку

100 Использует нововведение, четвертную замену наставник "Шахтера" Луиш Каштру. Вместо Марлоса выходил полузащитник Маркос Сиприано

98 Еще один штрафной у штрафной Шахтера исполнили динамовцы. Мощный удар низом Вербича с острого угла. Счет прежний.

96 Андрей Пятов переводит мяч на угловой после удара динамовца в правый от вратаря Шахтера угол

95 Удар Вербича со штрафного. Выше!

94 А теперь удаление в составе Шахтера. Удален Тарас Степаненко. Кстати, удален просто так. Нарисовал фол динамовец. Очень красиво упал. А где же VAR?

21:31 (90) С Богом! Поехали! Первая экстрапятнадцатиминутка началась!

Болельщикам "Динамо", конечно же, обидно, да...

90+4 Свисток на небольшой перерыв. Нас ждут как минимум две дополнительные пятнадцатиминутки. Спасся чудом ФК "Шахтер". Повезло.

90+3 ПЕРВАЯ замена в составе Динамо. Артем Беседин меняет Дениса Гармаша. Нападающий уходит с поля, полузащитник вышел

90+2 ГОЛ! Тарас Степаненко сравнивает счет! Вот это да! Красивейший удар слету после неразберихи в штрафной Динамо. Не удалось выбить мяч защитникам.

90+1 Угловой. Пятов в штрафной Динамо!

Три минуты добавляет арбитр

90 Шепелев подкатился сзади в ноги убегавшего в контратаку Тайсона и получил красную карточку за опасную игру. Удаление, динамовцев становится на одного меньше. Капитан Сидорчук за споры получил желтую.

89 Сидорчук красивейшим пасом обыгрывал защиту "Шахтера", выводя Караваева один на один. Но в последний момент его опередил Пятов

87 Степаненко провибл головой, выиграв борьбу за мяч "на втором этаже" в штрафной Динамо. Вратарь Георгий Бущан был спокоен, занял правильную позицию и забрал мяч в руки. Хорошим навесом отметился Виктор Коваленко. И снова с левого фланга.

86 Угловой у ворот "Динамо".

85 Всего пять минут до конца основного времени игры. И динамовцы еще находят силы атаковать. Но довольно быстро теряют мяч

82 Навес Марлоса в штрафную и мяч от Кенздоры улетает на угловой. Навес и Попов выбивает круглого из штрафной Динамо.

Отличную встречу проводят защитники киевского Динамо, да и вся команда в целом смотрится на загляденье сегодня. Лишь бы хватило сил на вояж в Копенгаген на игру Лиги Европы. Она будет уже 7 ноября, в следующий четверг!

79 Начали поддавливать игроки "Шахтера". Очередной прострел-навес с левого фланга, но он был настолько сильным, что мяч попросту отскочил от туловища гостя в штрафной "Динамо".

75 Удар Тайсона низом пролетел под выпрыгнувшей вверх стенкой Динамо. И коснулся сетки с внешней стороны. Счет прежний!

74 Зарабатывает тут же опасный штрафной вышедший на поле бразилец. А Кендзера за нарушение правил получил желтую карточку

73 А вот и третья замена у "горняков". Вместо Евгения Коноплянки выходит Дентиньо. Оба они - атакующие игроки

68 Игроки "Шахтера" пытаются найти возможность, чтобы пробить по воротам "Динамо", но защитники напоминают своеобразный "автобус, подъезжающий к мячу как раз вовремя" для того, чтобы его накрыть.

67 Очередной угловой у ворот "Шахтера". Пятов завладевает мячом

66 Не видно пока особого давления "горняков" на ворота киевских динамовцев. Возможно берегут силы на Лигу Чемпионов. Игра против "Динамо" Загреб уже 6 ноября, т.е. ровно через неделю.

62 Караваев перехватил мяч с помощью прессинга пробежал от центра поля к штрафной "Шахтера" и попытался перебросить Андрея Пятова. Не смог.

61 "Горняки" с мячом. Атакуют.

58 Удар Беседина головой по воротам "Шахтера". Мяч поймал вратарь.

57 В ответной атаке Цыганков пробил по воротам, защитник "Шахтера" подставил ногу и угловой будет

56 И тут же Додо опасно подключается по своему правому флангу, делает передачу в штрафную в направлении 11-метровой очки. Там не оказалось "горняков" и мяч выкатился за пределы штрафной "Динамо". Там по нему приложился Степаненко, но очень высоко полетел мяч

53 А теперь будет угловой. Но до стандарта происходят первая замена. Вместо правого защитника Болбата выходит Додо. Это усиление атаки от Луиша Каштру

51 И еще один штрафной у штрафной "горняков"

50 Мяч вылетел из штрафной и Караваев попробовал слету по нему пробить. Не вышло сделать это точно. Выше!

49 Штрафной у штрафной "Шахтера"

48 Полупрострел, полунавес от Исмаили в штрафную Динамо прилетел в руки Бущану

46 Получившего повреждение Сергея Кривцова во время перерыва вынужденно меняет Давид Хочолава. Это первая замена у "Шахтера"

20:40 (45) С Богом! Поехали! Вторая сорокапятиминутка началась!

20:39 Александрия побеждает по пенальти и выходит в четверть\ финал Кубка Украины

Встреча Александрия - Заря, серия пенальти (в самом конце):

20:28 Тем временем в начавшейся раньше кубковой встрече Александрии и "Зари" подходит к концу экстра-минуты. Там счет 1:1. На гол Леднева (29-я минута) хозяева ответили ударом  Тимура Стецькова на 78-й. Сейчас там начнется серия одиннадцатиметровых!

45+2 Свисток на перерыв! Пятнадцатиминутка отдыха!

45+1 А вот и голевой момент у игроков "Шахтера". Тайсон пробежал по левому флангу, прострелил в штрафную и Марлос по-бразильски щечкой с лету направлял мяч в створ динамовских ворот. Но вратарь динамовцев Георгий Бущан был на месте!

2 минуты добавил арбитр

45 Пятов кинулся под мяч и перехватил передачу Цыганкова на Вербича теперь уже с левого фланга в штрафную! Динамовцы доминируют на Олимпийском.

42 Очередная опаснейшая атака динамовцев. Мяч прокатился вдоль почти всей штрафной Шахтера и гостям повезло, что рядом не оказалось никого из соперников

40 Цыганков едва не вывел Караваева один на один с вратарем гостей. Передача полузащитника "Динамо" запуталась в ногах защитника "Шахтера"

38 Контратака Шахтера, навес в штрафную Динамо, но удара нет. Хорошо играют защитники

35 Вернувшийся на поле после жесткого контакта Исмаили прорвался по своему левому флангу и заработал угловой. Мужик!

34 Вербич оказался в штрафной Шахтера с мячом после дальнего заброса верхом. Ударить не получилось у полузащитника Динамо

33 Исмаили падает после столкновения с Поповым в центре поля. Снова выбежали врачи

31 Удар Тайсона из штрафной Динамо - выше

29 Атакуют игроки Шахтера, но выглядят слегка растерянными

25 "Горняки" с мячом сейчас. Упал на газон центральный защитник Сергей Кривцов. Врачи помогают.

22 ГОЛ! Сидорчук забивает! Динамовцы Киева повели в счете! Дальний удар парашютом. Закрутил под дальнюю штангу. В целом, судя по началу встречи, логичный гол.

21 Тайсон, Марлос и защитники Динамо устроили небольшую неразбериху в штрафной бело-синих. Но до удара дело чудом не дошло

19 Быстро теряют мяч сейчас гости. И вот он снова в ногах у динамовцев. Навес в штрафную и Пятов забирает круглого в руки

18 "Горняки" более-менее адаптировались. Начали перепасовку, но видно, что нервы шалят

15 Вот только сейчас "горняки" более-менее продолжительно с мячом на половине поля Динамо. Навес с левого фланга, затем навес оттуда же в исполнении Коноплянки - защитники справились

12 Удивительно, но динамовцы буквально не дают "горнякам" перейти линию поля! Дальний прессинг и мяч снова и снова вынужденно возвращается к вратарю Андрею Пятову

10 Степаненко получает желтую карточку за опасный подкат в центре поля. Динамовцы возмущаются. В ногу Вербича сыграл.

8 Дальний удар по воротам Пятова в исполнении Караваева. Поймал вратарь "Шахтера"

5 Мяч все еще на половине поля "горняков". Они буквально не могут перейти центр поля из-за дальнего прессинга соперников

3 Отличное начало выдали динамовцы. Атакуют и не дают игрокам Шахтера организовать атаку в ответ

2 И первый удар по воротам на счету Динамо. Мяч пролетел между ног защитника Шахтера, у левой штанги ворот. Затем динамовцы подали угловой, и "горняки" перехватили мяч

1 Падение в штрафной Шахтера, но нет пенальти

19:35 (1) С Богом! Поехали! Игра началась!

19:34 Капитаны Сидорчук и Тайсон пожали друг другу руки

19:33 Отгремел. Дети убегают с поле. Свисток уже вот-вот!

19:31 Заиграл гимн Украины на Олимпийском:

19:30 Футболисты вышли на поле! Скоро всё начнется!

19:29

19:23 В эти минуты проходит кубковая встреча Александрии и Зари. Это еще одна пара непосредственных соперников по турнирной таблице. Пока впереди луганчане (0:1) к 62-й минуте

19:21 Он считает, что для адаптации в новой стране, нужно прежде всего изучить культуру и язык, познать особенности менталитета. Это ему хорошо удается в Украине.

Фран Соль с женой и сыном:

19:12 Игрок динамовцев Фран Соль сообщил, что в Киеве он с семье и собакой часто гуляет по Михайловской площади, набережной Днепра, Крещатику, Парку Вечной Славы. "Киев - красивый город. Здесь есть что посмотреть", - отмечает он.

19:11 Сегодняшняя встреча традиционно ожидается напряженной. Надеемся, футболисты смогут избежать сваливания в драки

19:03 На НСК Олимпийский несколько минут назад:

18:57 Футболисты вышли на НСК Олимпийский хорошенько размяться перед игрой

18:55 Появились стартовые составы команд:

Динамо: Бущан - защитники - Кендзера, Попов, Шабанов, Миколенко - полузащитники - Шепелев, Сидорчук (К), Караваев, Цыганков, Вербич - нападающий Беседин.

Запасные Алексея Михайличенко: Нещерет, Соль, Шапаренко, Цитаишвили, Де Пена, Гармаш, Родригес

Шахтер: Пятов - защитники - Исмаили, Кривцов, Матвиенко, Болбат, - полузащитники - Степаненко, Коваленко, Тайсон (К), Марлос, Коноплянка - нападающий Мораес

Запасные Луиша Каштру: Шевченко, Хочолава, Маркос Антонио, Дентиньо, Тете, Соломон, Додо

18:45 На текущий момент уже завершились встречи Мариуполь - Олимпик (1:0), Ингулец - Днепр (2:1), Николаев - Десна (2:4), Минай - Львов (2:0)

18:30 На сегодняшнем матче протестирует систему VAR - видео-ассистент арбитра.

18:20 "Шахтер" по традиции на выезде прогулялся по принимающему городу и встретился с болельщиками.

De facto финал

По регламенту турнира, в 1/8 финала команды проведут лишь одну встречу. Поэтому победитель сегодняшней игры сразу выйдет в четвертьфинал. С учетом статуса команд, каждая из них в случае успеха на НСК Олимпийский, может всерьез рассчитывать и на итоговую победу в Кубке. Впрочем, "растущие" сейчас футбольные, такие как "Александрия" или "Днепр", вполне могут и не допустить этого.

Сегодня, в случае ничьи в основное время на НСК будут назначено дополнительное (по 15 минут). Затем возможны пенальти. В предыдущей взаимной серии "одиннадцатиметровых" в Кубке победили "горняки".

Кондиции

У "Шахтера" по индивидуальной программе занимаются получившие повреждения Майкон, Александр Пихаленок и Андрей Тотовицкий. В целом команда в хорошей форме, даже несмотря на ничью с "Александрией" в Харькове.

Динамовцы же не смогут рассчитывать на Виталия Буяльского. Под вопросом готовность находившегося в лазарете Тамаша Кадара. Все остальные подопечные Алексея Михайличенко готовы. Для него самого сегодняшняя игра станет первой встречей с ФК "Шахтер" после возвращения на должность наставника ФК "Динамо".

Отметим, что накануне встречи "горняки" провели короткую тренировку с акцентом на тактических упражнениях.

Сегодняшняя игра на НСК "Олимпийский" будет ключевой прежде всего с психологической точки зрения. Обеим командам необходим заряд позитива перед решающими еврокубковыми встречами, которые состоятся уже на следующей неделе. Для "горняков" это игра в Загребе (6 ноября), а для динамовцев - футбольная встреча в Копенгагене (7 ноября).

У обеих команд предыдущая игра в чемпионате была с их точки зрения, не очень успешной. И завершилась с одинаковым счетом (1:1).

Слова

Защитник "Шахтера" Сергей Кривцов сказал, что обе команды находятся в одинаковых условиях. "Нас и болельщиков ждет интересный матч, в котором каждый будет биться за победу", – отметил он.

Полузащитник "Динамо" Беньямин Вербич заявил, что если динамовцам удастся выиграть у "горняков", то можно будет задумываться и о чемпионстве. По его словам, сейчас трудно об этом говорить, поскольку "Шахтер" опережает "Динамо" на много пунктов. Но все будет зависеть от того, как сложатся очные встречи.

"У нас всегда принципиальные и тяжелые матчи. Если удастся в них одержать победы, тогда можно будет говорить о чемпионстве", - приводит его слова издание Трибуна.

Разное

Билеты

Билеты можно купить в кассах стадиона "Динамо", в кассах на Троицкой площади у станции метро "Олимпийская". Будет работать и дополнительная касса на Спортивной площади (вход со стороны "Бессарабских ворот"). Все перечисленные окошки будут открыты до конца первого тайма.

Метро

Из-за "украинского классико" в среду возможны изменения в работе метро. Перед началом игры на вход могут закрыть станцию "Олимпийская". А после окончания футбольного поединка на вход закроют станции "Дворец спорта", "Олимпийская" и "Площадь Льва Толстого".

Форма

У динамовцев сегодня белый верх, синий низ. "Горняки" выйдут на поле в своих традиционных оранжево-черных цветах. Вратарь "Динамо" сыграет в черной форме, его коллега по позиции из "Шахтера" - в голубой.