Первой олимпийской чемпионке Игр 2016 всего 19 лет и она из США, фото: ssusa.org

Американская спортсменка Вирджиния "Джинни" Трэшер выиграла первую золотую медаль на Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро.

Девушка из Спрингфилда выиграла финал соревнования по стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров с новым олимпийским рекордом - 208 очков.  Второй стала китаянка Ли Ду - 207.0 очков, бронза - у ещё одной китаянки Ю Силин - 185.4 очка.

Всего в финал вышли восемь спортсменок: Элайя Ахмади (Иран), Ю Силинг и Ли Ду (обе - Китай), Барбара Энгледер (Германия), Дарья Вдовина (Россия), Снежана Пейчич (Хорватия), а также американки Вирджиния Трэшер и Сара Шрэрэр (обе - США).

Ранее на Олимпиаде в Рио зафиксировали первые случаи допинга.

Фаворитом считалась китаянка Ли Ду, которая установила в квалификации новый олимпийский рекорд, выбив 420.7 очков, но после первых трех выстрелов из пневматической винтовки 19-летняя американская студентка из Западной Вирджинии вышла на третью позицию, после шести выстрелов стала второй, а на первой она вдруг оказалась после 11 произведенных выстрелов.

Ранее "Страна" сообщала, что корейский лучник установил первый мировой рекорд на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.