Алмаз Айанана Олимпиаде установила новый мировой рекорд в беге на 10 000 метров, Getty Images

Эфиопская легкоатлетка Алмаз Айана завоевала золото Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в беге на дистанции 10 000 м, установив при этом новый мировой рекорд - 29:17.45, который стал и Олимпийским.

Второй на финиш пришла Вивиан Джепкемой Черуйот из Кении, тройку призёров замкнула Тирунеш Дибаба из Эфиопии.

Женщины. 10 000 м. Финал

1. Алмаз Айана (Эфиопия) - 29:17.45 WR, OR.
2. Вивиан Джепкемой Черуйот (Кения) - 29:32.53.
3. Тирунеш Дибаба (Эфиопия) - 29:42.56

Ранее "Страна" сообщала, что легендарный американский пловец Майкл Фелпс завоевал свою двадцать вторую золотую олимпийскую медаль.

Кстати, эта медаль позволила Майклу Фелпсу побить античный рекорд Олимпиад.  Для американского атлета золотая медаль в комплексном плавании стала тринадцатой в индивидуальных соревнованиях.

Это больше, чем у легендарного греческого бегуна Леонида Родосского, который с 164 по 152 год до нашей эры, побеждал 12 раз на четырех Олимпиадах и был самым титулованным олимпийцем в истории.

Таким образом, Майкл Фелпс побил рекорд, установленный более двух тысяч лет назад.