По итогам 9 дней соревнований, украинская сборная на Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро уже получила 106 медалий, среди которых 38 золотых, 33 серебряных и 35 бронзовых наград. Об этом сообщает пресс-служба Олимпийского комитета.

Лидирует, как и прежде, сборная Китая, имея в своем активе в 217 медалей (94 - золотых, 74 - серебряных, 49 - бронзовых). На втором месте Великобритания (58 - золотых, 33 - серебряных, 35 - бронзовых).

За сборной Украины расположилась команда США, у которой 103 медали (36 - золотых, 38 - серебряных, 29 - бронзовых).

Стоит отметить, что сборная Украины улучшила свой рекорд как по общему количеству медалей на Паралимпиадах, так и по количеству завоеванных золотых наград.

Суббота, 17 сентября последний день соревнований на Паралимпиаде. 18 сентября состоится торжественная церемония закрытия игр в Рио.

Как писала "Страна", Сборная Украины по футболу завоевала золото на Паралимпиаде в Рио. В финальном матче наша команда обыграла Иран со счетом 2:1. Основное время встречи завершилось со счетом 1:1, а в дополнительное время украинцы смогли вырвать победу.

Также сообщалось, что украинский велогонщик стал двукратным чемпионом Паралимпиады-2016.

На волне успешного выступления сборной, Порошенко просят увеличить премиальные паралимпийцам Украины. На сайте президента Украины появилась петиция с предложением уравнять призовые выплаты паралимпийцам с членами олимпийской сборной Украины. Петицию подал Денис Соболь, бронзовый призер Паралимпиады в Лондоне.