За день до окончания летних Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро сборная Китая стала стала недосягаемой для ближайших преследователей. Об этом сообщается на официальном сайте Международного олимпийского комитета.

На данный момент китайские спортсмены выиграли 237 медалей, в том числе 105 золотых, 81 серебряных и 51 бронзовую.

Лидерство в медальном зачете китайцы захватили еще в первый день соревнований и ни разу его не отпускали.

Напомним, что на втором месте идет Великобритания, на третьем сборная Украины. Сборная России не была допущена к соревнованиям.

Как сообщала "Страна", Украина завоевала уже 117 медалей на Паралимпиаде в Рио. В копилке сборной Украины 117 медалей: 41 золотая, 37 серебряных и 39 бронзовых. По-прежнему, больше всего медалей у Китая - 237. Вторые по количеству наград в Рио британцы - 147. Вплотную подобрались к украинцам спортсмены из США (на 4-м месте): 112 медалей.

Также стало известно, что украинского паралимпийца дисквалифицировали за 100 метров до финиша велогонки. Неприятное событие между лидерами гонки Алистером Донохью и Егором Дементьевым произошло за 100 метров до финиша. После детального анализа ситуации и просмотра повторов, судьи назвали виновником "аварии" Дементьева.

Напомним, что сборная Украины по футболу завоевала золото на Паралимпиаде в Рио.