Пловец Коль и фехтовальщица Бреус принесли Украине первые медали на Паралимпиаде в Токио. Фото: profile.ru

Фехтовальщица Евгения Бреус завоевала первую бронзовую медаль для Украины на Паралимпиаде в Токио. Это вторая "бронза" саблистки на Паралимпиадах.

Об этом сообщает "Супільне".

38-летняя Евгения соревновалась в фехтовании на колясках, в классификации А.

Соперницей Бреус была венгерская спортсменка Ева Андреа Гаймаси - фехтовальщица, которвая выигрывала медали Паралимпиады в рапире, но в Токио-2020 выступала сразу в двух классах.

На Паралимпиаде-2020 Бреус начала выступление с поражения в первом матче, но выиграла следующие три и прошла в плей-офф, где получила шестой номер посева.

В 1/8 финала она победила представительницу ПКР - 15:7, тогда выбила третью сеяной (фехтовальщицу из Китая) - 15:11.

Однако, в полуфинале Бреус не удержала преимущество над Нино Тибилашвили (Грузия) - 12:15. Соответственно получила бронзовую медаль.

Кроме этого, украинский пловец Антон Коль также соревновался на Паралимпийских Играх в Токио, выиграв серебряную медаль. В 2016-м он получил две бронзы на Играх в Рио-де-Жанейро - на дистанциях 50 метров и 100 метров на спине.

Спортсмен сражался от Украины в классе S1 с врожденным пороком опорно-двигательного аппарата.

В финальном заплыве на 100 метров на спине, Коль проиграл Ияду Шалаби (Израиль), придя к финишу менее чем на 0,3 секунды позже.

Помимо заплыва на спине на 100 м,  Коль также будет выступать на Паралимпиаде в Токио в финальном заплыве на 50 м. Он пройдет 2 сентября.

Напомним, 24 августа в Токио начались XVI Паралимпийские летние игры - международные спортивные соревнования для людей с инвалидностью. "Страна" рассказывала, как будет проходить Паралимпиада в этом году, в каких дисциплинах будут соревноваться украинцы и какими были достижения прошлых лет.

Кроме этого, 8 августа украинские спортсмены завершили выступления на Олимпийских играх-2020 в Токио. Украина занимает 44 место в медальном зачете между Косово и Белоруссией.