Украинские паралимпийцы завершили выступления в Токио. Фото: Facebook

Сборная Украины завершила выступления на XVI Паралимпийских играх, которые в этом году прошли в Токио, завоевав в общей сложности 98 медалей.

Об этом свидетельствует медальный отчет на официальном сайте соревнований.

Так, Украина сумела закрепиться на пятом месте по количеству наград и занять шестое - в общем медальном зачете.

Всего наши паралимпийцы завоевали столько медалей:

• 24 золотых;

• 47 серебряных;

• 27 бронзовых.

Известно, что всего на Паралимпиаде разыграли 539 комплектов наград. За них соревновались спортсмены из 86 стран мира. Больше всего сумели забрать спортсмены из Китая - 207 медалей. Вторыми стали британцы - 124 награды.

Вот список лучших 25 команд Паралимпиады

Общий медальный зачет Паралимпиады в Токио

Как сообщала "Страна", сборная Китая досрочно победила в общем медальном зачете на Паралимпиаде. Сборная Китая неизменно становится победителем Паралимпийских игр с 2004 года. Тройку ведущих сборных замыкают американцы (35-35-27). Четвертое место в медальном зачете Паралимпиады в Токио занимает сборная России. Российские спортсмены завоевали 35 золотых, 30 серебряных и 47 бронзовых наград.

Напомним, что на Паралимпийских играх незрячей легкоатлетке сделали предложение на финише забега. Незрячая бегунья из Кабо-Верде неудачно провела забег, но после финиша ее гид сделал девушке предложение. Спортсменка быстро ответила - "Да".