Капитан сборной Украины Андрей Ярмоленко открыл счет в матче с командой Шотландии, фото: Twitter

Сборная Украины победила команду Шотландии в перенесённом матче плей-офф и теперь сразится за путевку на Кубок мира в Катаре с Уэльсом 5 июня.

Подопечные Александра Петракова в полуфинальном стыковом поединке  квалификации на чемпионат мира 2022 года уверенно обыграли в Глазго команду Шотландии - 3:1.

Ярмоленко, Яремчук и Довбик по очереди расписались в воротах хозяев, которые ответили голом престижа в исполнении Макрегора.

Британцы, которых гнали вперед родные трибуны, играли в три защитника, что превращались в модные пять, когда крайние игроки опускаются ниже, при переходе от атаки к обороне.

Перестроиться успевали не всегда, потому что старались играть с высоким прессингом, авантюрно оставляя много места за спиной и у атакующих футболистов сборной Украины возникали момент за моментом.

Шотландцев не раз выручал голкипер, который ликвидировал с десяток опасных выпадов гостей, но трижды и он оказался бессилен.

Сначала на 33-й минуте Андрей Ярмоленко убежал на грани офсайда из глубины после передачи от Руслана Малиновского. Он одним касанием левой ноги укротил мяч, а вторым - перебросил его через вышедшего из ворот кипера - 0:1.

После перерыва Роман Яремчук с двумя футболистами хозяев на плечах удвоил преимущество после навеса Александра Караваева в атаке с участием Ярмоленко на 49-й минуте - 0:2.

Хозяева попытались переломить ход встречи тактикой мелкого фола и даже заперли гостей на их половине. Риск оправдался и один из опасных навесов привел к голу Макгрегора, которому удачно подыграл очередной раз выбивший мяч точно на футболиста сборной Шотландии голкипер украинской сборной Георгий Бущан на 79-й минуте - 1:2.

Ошибка украинского стража ворот не стала решающей. Хозяева окончательно перешли на навал и все вопросы снял вышедший на замену Артём Довбик,  который убежал один на один из центрального круга. Форвард сборной Украины установил окончательный счёт встречи после паса Александра Зинченко со своей половины на пятой добавленной к основному времени минуте - 1:3.

5 июня сборная Украины встретится в финале квалификации с командой Уэльса. Это будет последняя европейская путевка в финальный турнир чемпионата мира по футболу, потому как сборная Украины играла с опозданием - встреча Шотландия - Украина не состоялась 24 марта после масштабного военного вторжения России.

Сборные Уэльса и Украины сыграют в Кардиффе. Начало матча 5 июня (воскресенье) в 19.00 по Киеву.

Победитель этой встречи сыграет в финальной части XXII чемпионата мира по футболу 2022 года в Катаре, где лучшие сборные планеты разыграют Кубок мира с 21 ноября по 18 декабря.