Во Львове завершилась восьмая партия матча за звание чемпионки мира по шахматам среди женщин, в которой действующая чемпионка мира украинка Мария Музычук сыграла вничью с лидером мирового рейтинга ФИДЕ китаянкой Хоу Ифань.

Музычук, которая в восьмой партии играла белыми, вновь не удалось воспользоваться преимуществом цвета и поставить соперницу в безвыходное положение.

Вечером 12 марта партия завершилась миром после того как обе соперницы сделали по 44 хода.

Счет матча стал 5:3 в пользу китайской шахматистски, которая ранее трижды выигрывала титул сильнейшей на планете.

22-летней Ифань осталось набрать всего пол-очка для того, чтобы стать чемпионкой мира в четвертый раз и забрать титул у 23-летней украинки, которая впервые примерила шахматную корону 6 апреля 2015 года.

Чтобы навязать борьбу китаянке, которая изо всех сил стремится вернуть себе звание сильнейшей, действующей чемпионке мира нужно выиграть сразу в двух оставшихся партиях и перевести поединок в быстрый тай-брейк.

Согласно регламенту, матч продлится 10 партий. В случае ничьей по итогам основных партий - 5:5, состоится тай-брейк.

Ранее "Страна" сообщала, что в поединке за шахматную корону Мария Музычук уступила Хоу Ифань во второй раз.