Гроссмейстер из Китайской Народной Республики 22-летняя Хоу Ифань досрочно стала победительницей в матче за мировую женскую шахматную корону, сообщает "Интерфакс-Украина".

В девятой партии матча за мировое первенство среди женщин во Львове, которая завершилась в 14 марта, китаянка сумела воспользоваться преимуществом белых фигур и победила 23-летнего гроссмейстера из Украины Марию Музычук. Соперницы впервые за время проведения чемпионата разыграли сицилийскую партию.

Первый ход в заключительной партии сделал писатель Юрий Винничук, походивший белыми за Хоу Ифань, и его сын Олесь, который сделал ход черными фигурами за Марию Музычук.

Общий счет в матче 6-3 в пользу китаянки, и она досрочно стала чемпионкой мира, вернув себе титул, победив действующую обладательницу мировой короны.

Из девяти партий матча китаянка победила в трех, включая последнюю, и не проиграла ни одной партии.

Призовой фонд турнира составляет 200 тысяч евро. Победитель получает 60% суммы или 120 тысяч евро, а остальные - его соперник.

Ранее "Страна" сообщала, что в поединке за шахматную корону Мария Музычук уступила Хоу Ифань во второй раз.