Норвежец Магнус Карлсен и россиянин Сергей Карякин завершили вничью последнюю 12-ю партию за звание чемпиона мира по шахматам. Теперь победителя определит дополнительная серия блиц-турниров 30 ноября, по стечению обстоятельств в этот день норвежец будут отмечать свой день рождения. Об этом пишет "Медуза".

В этот раз Карлсен играл белыми. Партия завершилась на 30-м ходу. Отвечая на вопрос, почему игра была такой короткой, норвежец ответил, что он этого и хотел.

30 ноября шахматисты сыграют четыре партии в быстрые шахматы (по 25 минут каждому спортсмену на партию плюс 10 секунд после каждого хода). Если и после этого будет ничья, шахматисты сразятся во время блица (5 минут каждому на ходы плюс 3 секунды после каждого хода).

Если и после 10 таких мини-партий будет ничья, то шахматисты проведут так называемый армагеддон: белым дается 5 минут на ходы, а черным - 4. В случае ничьей, побеждают черные.

Интересно, что 30 ноября норвежский шахматист будет отмечать свое 26-летие.

Напомним, что уроженец Симферополя и воспитанник Краматорской шахматной школы Сергей Карякин одержал победу черными фигурами в восьмой партии за мировую шахматную корону.

Как сообщала "Страна", в 10-й из 12 партий за мировую шахматную корону норвежец Магнус Карлсен обыграл выступающего за Россию Сергея Карякина, таким образом, счет в матче сравнялся - 5:5.

Спортсмены выиграли друг у друга по разу, а остальные партии свели вничью. Таким образом, интрига за обладание шахматной короной сохраняется.