Сегодня, 18 декабря, в финале чемпионата мира среди клубов "Реал" победил японский клуб "Касима Антлерс" (4:2 д.в.).

Эта победа принсела королевскому клубу очередное достижение. Теперь у них, больше всех в мире международных трофеев - ровно двадцать один.

Игроки "Реала" качают своего тренера Зинедина Зидана, фото: twitter.com/RMadrid_Stats

"Реал" опережает каирский "Аль-Ахли" и "Барселону" (у обеих команд – по 20 трофеев), "Милан" и "Бока Хуниорс" (оба – по 18) и "Индепендьенте" (16).

Кроме того, испанцы выиграли десятый трофей в 2010-е, повторив достижение предыдущей декады (2000-2009).

Как передает портал Террикон, поначалу казалось, что "Реал" легко одержит дежурную победу. Бензема быстро открыл счет, успешно сыграв на добивании после удара Модрича. Но японцы постепенно освоились, а в конце тайма так и вовсе забили. Шибасаки забил в схожем с Бензема стиле, добив отскок после неудачного выноса от Варана.

Сразу после перерыва Шибасаки шокировал "Реал" - японец отважился на удар с дальней дистанции, к чему Навас оказался совершенно не готов. Но "Кашима" недолго вела в счете. Лукас Васкес упал в штрафной, и арбитр из Замбии указал на "точку" - даже видеоповтор пересматривать не пришлось. Пенальти, разумеется, пошел бить Роналду, и он был точен - 2:2.

На заключительных минутах основного времени победу могла вырвать как та, так и другая сторона. А отличился арбитр: он хотел показать предупреждение Рамосу и полез за карточкой, но потом почему-то передумал. Возможно, потому, что вспомнил - это предупреждение оказалось бы для Рамоса вторым.

Дело дошло до дополнительного времени, в котором сказалось мастерство "Реала". Роналду смог оформить хет-трик - португалец оказывался в одиночестве перед воротами после пасов Бензема и Крооса, после чего счет возрос до 4:2.

Ранее "Страна" сообщала, что "Реал" подписал контракт с Роналду на новый срок.

Также мы рассказывали, что обладателем Золотого мяча 2016 стал Криштиану Роналду.