Украинская шахматистка Анна Музычук выиграла чемпионат мира по блицу в Дохе, таким образом став дважды чемпионкой - по быстрым шахматам и блицу.

После первых пяти туров блиц-турнира в активе у украинки было лишь 50% очков. Однако затем она резко прибавила и в 14-м туре захватила единоличное лидерство.

В заключительном, 17-м туре она обыграла экс-чемпионку мира болгарку Антоанетту Стефанову и с 13-ю очками заняла чистое первое место.

Когда-то украинский, а ныне российский гроссмейстер Сергей Карякин стал чемпионом мира по блицу у мужчин - В борьбе за первую строчку на мировом первенстве он опередил действующего чемпиона мира норвежца Магнуса Карлсена, которому он проиграл в финале чемпионате мира ФИДЕ, и своего соотечественника Даниила Дубова.

Карякин и Карлсен набрали по 16,5 очка, но по дополнительным показателем впереди оказался россиянин.

Напомним, там же в Дохе Музычук выиграла чемпионат мира по быстрым шахматам, проходивший несколькими днями ранее.

Ранее мы сообщали, что львовский гроссмейстер Василий Иванчук дважды в Дохе обыграл действующего чемпиона мира норвежца Магнуса Карлсена.

Также "Страна" рассказала, как украинские шахматисты становились чемпионами мира по рапиду в Дохе.