В рамках розыгрыша товарищеского турнира Atlantic Cup, который происходит в Португалии, донецкий "Шахтер" в первом матче по пенальти проиграл "Яблонцу" из Чехии. Отчет по матчу публикует пресс-служба Шахтера.

Пауло Фонсека выставил на товарищеский матч фактически основной состав команды: Андрей Пятов (70 Никита Шевченко), Дарио Срна (70 Василий Кобин), Александр Кучер (70 Иван Ордец), Ярослав Ракицкий (70 Сергей Кривцов) , Марсио Азеведо (70 Николай Матвиенко), Фред (70 Алан Патрик), Вячеслав Танковский (70 Тарас Степаненко), Марлос (70 Андрей Боряук), Дентиньо, Тайсон (45 Бернард), Факундо Феррейра (70 Бланко-Лещук).

Дебют встречи прошел в атаках "горняков", которые создали первый момент уже на 9-й минуте. Фред оказался на ударной позиции, но голкипер "Яблонца" сумел вытащить мяч из дальнего угла."Шахтер" доминировал и дальше, но практически единственная атака чехов принесла им пенальти, который реализовал Поспишил.

Впрочем, уже на 37-й минуте Азеведо прошел по своему левому флангу, обыграл защитника и сделал прострел на Феррейру, который головой сравнял счет.

На 51-й минуте Факундо мог сделать дубль, но мяч прошел рядом со штангой. В ответ "Яблонец" снова вышел вперед голом Долежала.

"Горняки" вновь довольно быстро сравняли счет после удара Дентиньо.

В оставшееся время дончане владели преимуществом, много атаковали, но отличиться никому так и не удалось. Самый реальный шанс был на 88-й минуте у Дентиньо. Бернард вывел партнера на ворота соперника, но голкипер "Яблонца" сумел парировать удар.

Финальный свисток арбитра зафиксировал ничью, и, согласно регламенту турнира, команды должны были выявить победителя в серии пенальти.

В серии одиннадцатиметровых больше повезло чехам. Последний пенальти "Шахтера" взялся пробивать Тарас Степаненко, но при счете 5:4 в пользу "Яблонца", Тарас не сумел переиграть Властимила Грубы, чешский голкипер потянул удар нашего опорника.

Следующий матч "горняки" проведут 1 февраля с представителем второго дивизиона Португалии "Ольяненсе". Начало в 17:30 по киевскому времени. Прямую трансляцию можно будет посмотреть на shakhtar.com.

Как сообщала "Страна", харьковчане уже выстроились в очередь за билетами на матч "Шахтер" - "Сельта".

До этого "Шахтер" в Португалии образцово-показательно разгромил чемпиона Швеции.