Донецкий "Шахтер" добыл волевую победу в Харькове, где подопечные Паулу Фонсеки принимали полтавскую "Ворсклу" в рамках 19-го тура чемпионата Украины по футболу среди команд Премьер-лиги.

Первая встреча весенней части украинского чемпионата, которая прошла на стадионе ОСК "Металлист", завершилась минимальной победой номинальных хозяев - 2:1.

Гости из Полтавы начали игру совсем не робко и вышли вперед после стремительной контратаки на 27-й минуте, когда полузащитник "Ворсклы" Сергей Мякушко отдал мяч на ход Дмитрию Хлебасу, и тот отлично разобрался в ситуации: увидев, что вратарь дончан Андрей Пятов далеко вышел из ворот, лидер атак гостей перебросил незадачливого голкипера.

Только во второй половине встречи хозяева сумели восстановить равновесие, когда Виктор Коваленко сумел отправить мяч в сетку ворот Богдана Шуста после удара Исмаили с близкого расстояния на 64-й минуте.

Победу "Шахтеру" на последних буквально секундах встречи принес точный удар внезапно выздоровевшего аргентинца Факундо Феррейры, который оказался первым на добивании после неточного удара соотечественника Густаво Бланко-Лещука.

Волевая победа позволила дончанам сохранить лидерство в турнирной таблице чемпионата Украины по футболу, где они опережают столичное "Динамо" на 13 очков, а Факундо Феррейре закрепиться на втором месте в споре лучших бомбардиров первенства

Результаты остальных матчей тура:

"Заря" (Луганск) - "Динамо" (Киев) - 1:2

Голы: Деннис Бонавентуре, 4 - Денис Гармаш, 14, Артем Беседин, 29.

"Олимпик" (Донецк) - "Сталь" (Каменское) - 0:0.

"Александрия" - "Волынь" (Луцк) - 6:0.

Голы: Василий Грицук, 15-пен., Дмитрий Задерецкий, 45 - авт., Станислав Кулиш, 27, 70, 88, 90+1.

"Звезда" (Кропивницкий) - "Днепр" - 1:1

Голы: Артем Ситало, 11 - Руслан Ротань, 42;

"Черноморец" (Одесса) - "Карпаты" (Львов) - 1:0

Гол: Евгений Смирнов, 73.

Ранее "Страна" сообщала, что во Львове "Шахтер" и "Звезда" дадут старт новому чемпионату Украины по футболу, в котором впервые за 26 сезонов примет участие такое малое количество участников - всего 12. Мы дали самый подробный расклад регламента и подводных камней первенства.