Вчера, 28 марта завершился отборочный раунд Евро-2017 среди юношей до 17 лет (U17 ), определивший всех участников финальной стадии футбольного турнира.

Как передает официальный сайт "Шахтера", в число 16 команд, пробившихся в финальную часть, попала сборная Украины под руководством экс-игрока и экс-тренера "Шахтера" Сергея Попова. Важную роль в этом успехе сыграли юные "горняки" – полузащитник Алексей Кащук и нападающий Артем Холод.

В элит-раунде "сине-желтые" стартовали победой над сборной Швеции (2:1), забив решающий мяч на последней минуте матча. Оба представителя "Шахтера" приняли участие в игре, выйдя на замену. Во втором поединке сборная Украины уступила Франции (1:3). Единственный мяч нашей команды – на счету Алексея Кащука.

Именно полузащитнику донецкого клуба было суждено стать главным героем заключительного тура, в котором решалась судьба путевки на Евро. Во встрече с австрийцами Украина пропустила уже на 15-й минуте, однако до перерыва Кащук сравнял счет. Впоследствии он и его одноклубник Артем Холод имели возможности, чтобы забить еще, однако развязка наступила уже в компенсированное арбитром время: на третьей добавленной минуте Алексей Кащук точным ударом со штрафного принес "сине-желтым" победу над Австрией (2:1) и вывел сборную Украины на Евро-2017.

Жеребьевка финального этапа состоится в понедельник, 3 апреляя, а сам чемпионат Европы - 2017 среди игроков 2000 года рождения пройдет с 3 по 19 мая в Хорватии.

Ранее "Страна" сообщала, что испанская спортивная компания пошила новую форму для всех сборных Украины по футболу.

Также мы рассказывали, что Андрей Шевченко хочет привить главной команде страны новый стиль.