Уроженец Донецка африканского происхождения Джоэль Боломбой помог своей команде "Юта Джаз" на выезде одержать победу над "Голден Стэйт Уорриорз" со счетом 105:99 в матче регулярного чемпионата НБА.

Об этом сообщает УНН.

Кредит доверия от наставника "Юты" Кевина Снайдера получил 23-летний уроженец Донецка форвард Джоэль Боломбой. Он провел на паркете 14:46 минуты за которые сумел отличиться эффектным слэм-данком и блок-шотом - 2 очка (1/2 двухочковые, 0/1 трехочковые), 6 подборов, 1 блок-шот.

Стоит отметить, что для Боломбоя матч стал лучшим в карьере НБА по количеству подборов. В предыдущих 11 проведенных поединках в НБА украинец не набирал больше трех в отдельно взятой игре.

В ходе всего матча команды не отпускали друг друга "в отрыв", однако 13 набранных очков в последней четверти защитника "Джаз" Джо Джонсона и удачная концовка привела к поражению "Уорриорз" - лучшей команды регулярного сезона.

Отметим, что самым результативным игроком матча стал защитник "Голден Стэйт" Стефан Карри, который набрал 28 очков, а Кевин Дюрант оформил дабл-дабл (16 очков, 10 подборов). В составе "Юты" 20 очков на счету Джорджа Хилла, а центровой сборной Франции Руди Гобер отметился дабл-даблом - 17 очков и 18 подборов.

Добавим, что оба клуба гарантировали себе выход в плей-офф от Западной конференции НБА - "Голден Стэйт" занимает 1 место, "Юта" - пятое.

Как сообщала "Страна", "Юта Джаз" выбрала украинского американца из Донецка на драфте НБА США. Джоэль Боломбой родился в 1994-м году в Донецке, его мать - славянка, отец - конголезец. Спустя несколько лет после рождения сына семья эмигрировала в США, где Боломбой начал заниматься баскетболом.

Украинский центровой сломал ногу и может пропустить Евро-2017.