Латвийская теннисистка Елена Остапенко выиграла Ролан Гаррос, Фото: Алексей Филиппов/ РИА "Новости"

Латвийская теннисистка Елена Остапенко стала победительницей Roland Garros, выиграв свой дебютный финал на турнирах "Большого шлема". Об этом сообщает "Чемпионат".

Для Остапенко, которой 8 июня исполнилось 20 лет, эта победа стала первой не только на турнирах Большого шлема, но и на турнирах WTA. В решающем матче 20-летняя рижанка со счетом 4:6, 6:4, 6:3 победила Симону Халеп из Румынии. Соперницы провели на корте 2 часа.

Встреча для 47-й ракетки мира складывалась очень непросто. Упустив несколько брейков, Остапенко проиграла первую партию, но во втором сете не дала сопернице дожать себя и смогла сравнять счет. В решающем сете при счете 2:3 представительница Латвии переломила ход поединка и добыла первый титул.

Остапенко стала первой теннисисткой из Латвии, выигравшей турнир Большого шлема в одиночном разряде. Она занимала перед стартом турнира 47-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA). До матча с Халеп на "Ролан Гаррос" Остапенко последовательно обыграла американку Луизу Чирико, Монику Пюиг из Пуэрто-Рико, украинку Лесю Цуренко, австралийку Саманту Стосур, Каролину Возняцки из Дании, и швейцарку Тимю Бащински.

В финале мужского одиночного разряда в воскресенье сыграют третья ракетка турнира швейцарец Станислас Вавринка и обладатель четвертого номера посева испанец Рафаэль Надаль.

Как сообщала "Страна", украинка Свитолина блестящей победой пробилась в третий круг Ролан Гарроса.

Напомним, ранее сообщалось, что за победу на кортах "Ролан Гарроса" будут бороться сразу восемь теннисистов из Украины.