В ночь на 12 июня хоккейный клуб "Питтсбург" стал обладателем Кубка Стэнли Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Об этом сообщает "Интерфакс".

Команда добилась четвертой победы над ХК "Нэшвилл" в финальной серии турнира – 2:0 (0:0, 0:0 2:0). Встреча прошла на льду команды "Нэшвилл". На предпоследней минуте третьего периода "Питтсбург" открыл счет, на последней, когда соперник поменял вратаря на шестого полевого игрока, удвоил его.

Счет в серии до четырех побед стал 4-2 в пользу "Питтсбурга". Первые два матча серии он выиграл дома – 5:3, 4:1. Затем он уступил дважды в гостях – 1:5, 1:4. В пятом матче серии он разгромил соперника со счетом 6:0, а сейчас поставил точку в серии.

"Питтсбург" стал пятикратным обладателем Кубка Стэнли, этот турнир он выиграл во второй раз подряд.

Перед игрой болельщики "Нэшвилла" выбросили на лед несколько сомов. Так они выражают поддержку своей команды перед важными матчами. Эта традиция позаимствована у болельщиков "Детройта", которые уже много лет выбрасывают на лед осьминогов.

Напомним, что чемпионат Украины по хоккею в сезоне 2017/2018 станет молодежной лигой, в которой сыграют 8 клубов, игоки которых не старше 1993 года рождения. Такое решение приняли сегодня на собрании клубов Украинской хоккейной лиги (УХЛ).

Как сообщала "Страна", хоккейный клуб "Витязь" из Харькова не будет участвовать в чемпионате Украины сезона 2017/18 годов по финансовым причинам.