Украина выиграла домашний чемпионат Европы, Фото: xsport.ua

Сборная Украины завоевала главный приз на домашнем чемпионате Европы по прыжкам в воду, который проходил в Киеве. Об этом сообщает официальный сайт соревнований.

Украинская команда опередила в общем зачете своих главных конкурентов россиян на два балла. Борьба за главный трофей чемпионата велась до последних минут. При подсчете командных очков учитываются не только медальные места, но и позиции остальных спортсменов.

Несмотря на то, что в последний день украинские прыгуны не завоевали медалей, россияне также недобрали баллов из-за провала их лидера Романа Измайлова в последнем виде программы.

В итоге, Украина сохранила перевес, набрав 244 балла против 242-х у россиян.

Это первый подобный успех украинской сборной в истории - ранее никогда "сине-желтые" прыгуны не выигрывали командное первенство на чемпионатах Европы. Третье место заняла сборная Германии, набравшая 185 баллов. У сборной Великобритании - 172 очка.

Как сообщала "Страна", украинская пара стала лучшей в синхронных прыжках в воду на домашнем Евро.

Напомним, Илья Кваша принес Украине первое "золото" домашнего Евро по прыжкам в воду. Призер Олимпийских игр в Пекине (2008) - Илья Кваша, подтвердил свой класс в индивидуальной программе в прыжках с 1-метрового трамплина и победил с результатом 431,75 балла.