Сегодня, 25 июня, сборная Украины по баскетболу (3х3) получила право выступать в финальном турнире чемпионата Европы-2017, который пройдет 7-9 июля в Амстердаме. Об этом сообщает Укринформ.

Это стало известно после того, как наша команда в Андорре одолела в 1/4 финала квалификации действующего чемпиона континента сборную Словении (19:14).

Позже, в полуфинале квалификационного турнира, украинцы уступили латвийцам (12:21).

Станислав Тимофеенко, Александр Кобец, Дмитрий Липовцев и Максим Закурдаев победили в 1/4 финала квалификации команду Словении с результатом 19:14 и гарантировали себе участие в Евробаскете 3х3!

Баскетбол в формате 3х3 играют на одной половине площадки. Чтобы получить право на атаку после броска соперников, команда всегда должна вывести мяч за дугу. Длительность поединка составляет 10 минут чистого времени или до 21 очка (время на одну атаку - 12 секунд). Согласно правилам, за дальний бросок присуждается 2 очка, за все остальные – по 1. В случае ничьи (например 20:20, или 10:10), овертайм играется до 2 набранных очков. Кроме того, в баскетболе 3х3 используют специальный утяжеленный мяч.

Как сообщала "Страна", в первом же матче на Евро украинки обыграли хозяек баскетбольного первенства.

Напомним, наши баскетболистки досрочно вышли на Евро-2017. Национальная женская сборная Украины по баскетболу победила Германию. Напомним, Евро-2017 по баскетболу пройдет в Чешской Республике.

Ранее сборная Украины пробилась на Евробаскет - 2017.