Восьмикратный олимпийский чемпион Усейн Болт, который заявил о завершении спортивной карьеры, сегодня в последний раз примет участие в индивидуальном забеге на 100 метров. Об этом сообщает "Эхо Москвы".

Ямайский бегун стартовал в полуфинале и сумел показать первый результат, пробежав дистанцию за 10.07 с. Вторым финишировал британец Джеймс Дасаолу, отставший от Болта 0.06 с, а третьим стал француз Джимми Вико, пробежавший стометровку за 10.15 с

К сегодняшнему полуфиналу Болт пришел лишь восьмым, но в итоге квалифицировался в следующий раунд. Он заявил, что споткнулся на старте из-за стартовых колодок. В последний раз легендарный бегун выступит через неделю, 12 августа. Он примет участие в эстафете.

Усейн Болт на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро выиграл три золотые медали - в беге на 100 (9,81 с) и 200 метров (19,78 с), а также в эстафетном беге 4×100 метров (37,27 с, лучший результат сезона в мире). Тем самым ямайский спринтер довел количество олимпийских побед до девяти.

Кроме того, ему принадлежит мировой рекорд скорости на 100 метрах - 9,58 секунды и на 200-метровке - 19,19 секунды.

Напомним, что на торжественной церемонии награждения IAAF Athletics Awards 2016 огласили имена лучших легкоатлетов мира. Ими стали уроженец Ямайки Усейн Болт и эфиопка Алмаз Айян.

Как сообщала "Страна", за каждую секунду Олимпийского забега на 100 метров Усэйн Болт получит 5 миллионов фунтов.