Вчера, 5 августа олимпийский чемпион 2004 года американец Джастин Гатлин стал чемпионом мира в беге на 100 метров, преодолев дистанцию за 9,92 секунды.

Об этом сообщает портал Чемпионат.

8-кратный олимпийский чемпион и 11-кратный чемпион мира Усэйн Болт из Ямайки занял третье место - 9,95. Для обоих спортсменов это лучшие результаты в сезоне.

После легендарного финиша американский спринтер стал на колени перед великим атлетом из Ямайки.

Джастин Гатлин на коленях пред Усэйно Болтом, фото: Чемпионат

Ранее "Страна" сообщала, что эта финальная стометровка стала для Болта последней. Он завершает спортивную карьеру.

Также мы рассказывали, что британские ученые выяснили, как сильно свет замедляет свое движение вокруг олимпийского чемпиона Усэйна Болта, когда тот начинает свой разбег и достигает рекордно высоких скоростей, позволяющих ему постоянно побеждать на Олимпиадах.

Результаты исследований были опубликованы в Journal of Physics Special Topics.