"Шахтер" успешно начал  сезон Лиги чемпионов матчем с "Наполи" в Харькове. Первые минуты чемпион Украины провел с вдохновением, без какой-либо боязни своего соперника, передает Террикон.

Активность "горняков" была вознаграждена быстрым голом: Срна со своего фланга отпасовал ближе к штрафной на Феррейру, аргентинец подыграл пяткой на Тайсона. Бразилец принял мяч и успел нанести хлесткий удар в правый угол. Рейна оказался не в состоянии парировать - 1:0.

Через пять минут Тайсон должен был удвоить. Реактивный вингер подстерег ошибочный пас назад Гамшика, вышел один на один с голкипером, но забить не смог - вратарь Рейна сократил угол обстрела и сыграл ногами.

Остаток первого тайма "Шахтер" провел спокойно. Особых моментов у "Наполи" не возникало, разве что посчитать срезку Ордеца по своим воротам после подачи слева, но все обошлось.

На исходе часа игры "Шахтер" вновь привел трибуны стадиона "Металлист" в восторг. Степаненко открылся под забегание на левом фланге, получил мяч и сделал такой навес, который даже у Срны не каждый раз получается. Рейна двинулся на перехват, но ошибся в расчетах, так что мяч долетел до Феррейры - и тот головой не промахнулся. 2:0!

Увы, вскоре Степаненко ошибся. Сарри в экстренном порядке выпустил на замену Мертенса, он-то и заработал пенальти после необязательного подката Степаненко в своей штрафной. Милик 11-метровый пробил четко - 2:1.

Оставшиеся 20 минут превратились в борьбу нервов. Появившийся вместо Марлоса Коваленко мог добивать, когда Феррейра головой угодил в штангу - не вышло. Тут же Милик простил "Шахтер", хотя был близок к дублю. Следом Пятов ногами отбил опаснейший удар Кальехона. Наконец, Мертенс совершил слалом в штрафной "Шахтера", но наткнулся на Ракицкого и потерял мяч.

"Шахтер" с вышедшим на последние минуты Хочолавой выстоял и записал в свой актив такую важную победу - браво!

"Страна" "провела онлайн-репортаж о матче "Шахтер" - "Наполи".

Ранее мы писали, что "Шахтер" прогулялся по Харькову и провел тренировку перед игрой с "Наполи".

Кстати, букмекеры не верили в победу "Шахтера" над "Наполи".