Сегодня, 17 сентября, состоялся финал Евробаскета-2017.

Сборная Словении в сверхдраматичном поединке одолела сербов и впервые в своей истории стала чемпионом Европы.

Интрига в матче держалась до последних секунд встречи, однако Словения подавляющее большинство владела перевесом в счете и лишь к четвертой четверти позволила сопернику сравнять счет. Но уверенная игра соперника в последние минуты сломила Сербию - итоговый счет 93:85 (20:22, 36:25, 15:20, 22:18) в пользу Словении.

Составы команд были такими:

Словения: Драгич (35 + 7 подборов), Блажич (7), Дончич (8 + 7 подборов), Мурич (5), Видмар (2 + 5 подборов + 3 блок-шота) — старт; Препелич (21), Рэндольф (11), Николич (4), Загорац (0), Димец (0), Чанчар (0).

Сербия: Йович (2), Богданович (22 + 5 передач), Лючич (9 + 8 подборов), Мачван (18 + 5 подборов), Кузмич (6) — старт; Бирчевич (8 + 5 подборов), Марьянович (6), Гудурич (6), Мицич (4), Милосавлевич (2), Штимац (2).

Напомним, Украина проиграла Словении в 1/8 финала и покинула Евробаскет-2017.