Сборная Украины по футболу победила со счетом 2:0 на выезде команду Косово в отборочном матче чемпионата мира 2018 года и сохранила теоретические шансы даже на первое место в группе I.

В середине второго тайма поединка, который проходил в пятницу вечером в почти нейтральном албанском Шкодере, подопечные Андрея Шевченко открыли счет благодаря автоголу защитника сборной Косово Леарта Пакарады, который срезал на 60-й минуте мяч в свои ворота после навеса Евгения Коноплянки в направлении Дениса Гармаша.

На 87-й минуте нападающий дортмундской "Боруссии" Андрей Ярмоленко закрепил преимущество команды Андрея Шевченко, воспользовавшись скидкой Тараса Степаненко, точно пробив из района одиннадцатиметровой отметки - 2:0!

Следует отметить дебют в составе сборной бразильца Марлоса - атакующий полузащитник донецкого "Шахтёра" только накануне получил украинский паспорт и уже вышел на поле в составе национальной команды Украины, которая стала ему второй Родиной и отыграл целый второй тайм, заменив Артема Кравца.

Особо заметен не был, но сразу после появления на поле имел несколько отличных возможностей отличиться забитым мячом, а потом немного потерялся.

В других матчах этой группы Исландия на выезде разгромила Турцию, которая играла без Мирчи Луческу, со счетом 3:0, что позволило украинцам выйти на третье место, а команде Исландии стать лидером группы, потому как Хорватия дома внезапно не смогла обыграть скромную Финляндию – 1:1.

Перед последним туром группового этапа отбора на ЧМ-2018 Исландия стала единоличным лидером группы I с 19 очками, Хорватия и Украина набрали по 17 очков, в активе у сборной Турции – 14 и никаких шансов.

В последнем туре Украина 9 октября примет Хорватию в Киеве, а Исландия сыграет на своем поле с Косово.

Чтобы занять гарантированное второе место в группе и получить право играть в стыковых матчах с другой сборной, которая также займет второе место, Украине необходимо в понедельник обязательно обыграть Хорватию, а при если вдруг Исландия на своем поле уступит Косово, что крайне маловероятно, но не исключено, то и выйти на первое место.