Ольга Харлан уверенно лидирует в мировом рейтинге, фото: instagram.com

Знаменитая украинская спортсменка, Олимпийская чемпионка по фехтованию на саблях Ольга Харлан (которая даже стала прообразом для одной из серий куклы Барби - Ред.) добилась уникального достижения.

Она в пятый раз в своей карьере стала победительницей мирового рейтинга Международной федерации фехтования (FIE), завершив сезон на первой строчке.

Так, украинская саблистка повторила достижение другого прославленного украинского спортсмена - рапириста Сергея Голубицкого. Он так же пять раз заканчивал сезон в качестве лидера мирового табеля о рангах.

Напомним, что в этом сезоне Ольга Харлан трижды поднималась на пьедестал почета. На первом этапе Кубка мира в сезоне-2019/2020 во французском Орлеане украинка завоевала бронзу, а после выиграла два золота - на аналогичном турнире в Солт-Лейк-Сити, а также на Гран-при Монреаля, как передает пресс-служба Национальной федерации фехтования Украины.

Ранее "Страна" сообщала, что украинка Ольга Харлан стала чемпионкой мира по фехтованию на саблях, одолев россиянку.