Украинец завершил выступление в турнире победой над легендарным спортсменом. Фото: ФТУ

Украинский теннисист Илья Марченко (212 в рейтинге ATP) разгромил экс-первую ракетку мира и лидера посева Энди Маррея (сейчас 125-я ракетка мира) в финале Челленджера в Биелле, Италия. Британец проиграл со счетом 6:2, 6:4.

Об этом информирует пресс-служба Федерации тенниса Украины (ФТУ).

"Победа над выдающимся соперником, который недавно считался членом закрытого клуба "Большой четверки", в котором кроме него были Роджер Федерер, Рафаэль Надаль и Новак Джокович. Конечно, травма, потом тяжелая операция - все это сказалось на возможностях Энди. Но он до сих пор остается одним из самых опасных игроков в Туре и настоящей живой легендой. Илья выиграл не просто титул", - говорится в сообщении организации.

После победы украинский спортсмен опубликовал фотографию с кубком этого турнира, чей призовой фонд составил почти 45 тысяч евро.

Благодаря победе на турнире в Италии Илья поднимется почти на 30 позиций в мировом рейтинге и станет первой ракеткой Украины, скорее всего войдя в первую сотню лучших теннисистов планеты.

Украинский спортсмен Марченко разгромил легенду мирового тенниса Энди Маррея в финале турнира в Италии. Фото: Facebook

Это был уже 18-й финал для Марченко в одиночном разряде на Челленджере. В девяти из них он потерпел поражение, а восемь выиграл. Финал в Бергамо в прошлом году организаторы отменили из-за карантина.

Украинский спортсмен Марченко разгромил легенду мирового тенниса Энди Маррея в финале турнира в Италии. Скриншот: Фейсбук

Напомним, недавно первая ракетка Украины Элина Свитолина сумела выйти в 1/8 финала Australian Open. Она одолела россиянку Юлию Путинцеву.

Ранее мы писали, что украинские теннисистки Екатерина Бондаренко и Надежда Киченок выиграли поединок серии Grand Slam первого круга турнира Australia Open против чешско-испанского дуэта Мари Боузковой и Сары Соррибес-Тормо.