Норвежские лыжники традионно блистали на Олимпиаде. Фото: Olimpics

За день до завершения зимней Олимпиады в Пекине после уверенного лидерства в общем медальном зачете Норвегия досрочно заняла первое место в общекомандном рейтинге.

По итоговой оценке в арсенале скандинавской страны оказалось наибольшее количество золотых медалей - 15, что сделало норвежцев недостижимыми для таких конкурентов, как Германия и Китай, которые завоевали соответственно 11 и 9 золотых наград.

Кроме того, в "копилке" Норвегии значатся еще 8 серебряных и 12 бронзовых медалей.

В субботу, 19 февраля, на олимпийских соревнованиях было разыграно семь комплектов медалей:

• Новозеландец Нико Портеус завоевал золотую медаль в хаф-пайпе.
  • Лыжник Александр Большунов стал трехкратным олимпийским чемпионом Пекина-2022 и принес России 6-е золото.
  • Золото конькобежца Барта Свингса в масс-старте стало для Бельгии вторым в истории на зимних Олимпийских играх.
  • Ирена Схаутен из Нидерландов выиграла масс-старт и стала трехкратной олимпийской чемпионкой Пекина-2022.
  • Мужская сборная Швеции стала победителем турнира по керлингу.
  • Суй Вэнцзин и Хань Цун из Китая выиграли турнир в парном катании.
  • Немки Лаура Нольте и Дебора Леви стали лучшими в бобслее.

Сборная Украины имеет в своем активе одну серебряную медаль, которую ей принес Александр Абраменко, занявший второе место в лыжной акробатике.

Норвегия досрочно победила в общем медальном зачете

Ранее "Страна" сообщала, что украинская бобслеистка на Олимпиаде в Пекине провалила тест на допинг, взятый в День святого Валентина.

Также мы писали о том, что на Олимпийских Играх-2022 в Пекине произошел неприятный инцидент во время соревнований по фристайлу в дисциплине хафпайп. Финский спортсмен Йон Саллинен врезался в оператора и получил травму ключицы.