Момент игры Шахтер - Словацко, скриншот

Сегодня, 30 января, донецкий Шахтер завершил первый турецкий сбор контрольным матчем с чешским клубом Словацко. На поле вышли все, кто вчера не играл с Пролетером, а также Николай Матвиенко и вышедшие на замену Маркос Антонио, Тете, Даниил Сикан и Игорь Кирюханцев.

Команды начали в среднем темпе и к 20-й минуте, кроме большого количества не доведенных до завершения атак, обменялись полумоментами: Гавлик не попал в створ из-за штрафной, а Мораес после паса Исмаили проверил наличие в рамке Трмала, переадет пресс-служба нашего клуба.

Позже Исмаили с острого угла еще раз потревожил голкипера Словацко, а Тайсон завершил несложным ударом комбинацию с Мораесом. Неприятностью тайма стало то, что Исмаили в борьбе за мяч получил повреждение руки и вынужденно покинул поле. Позицию в центре защиты занял недавно вернувшийся в общую группу Бондарь, а Матвиенко сместился на левый фланг.

Коваленко выходит на замену и приносит "горнякам" победу

Коноплянка, игравший справа при наличии слева Тайсона и в центре Марлоса, провел на поле 56 минут. Вместо него появился Коваленко и сразу же забил: выход на чужие ворота и результативный пас на счету Болбата. Освеживший состав Словацко отрезками неплохо прессинговал, поэтому "горняки" часто контролировали мяч без продвижения на чужую половину. А у чехов возникло пару шансов после кроссов в штрафную, и на 73-й минуте лишь реакция Пятова спасла Шахтер от пропущенного гола. В третьей игре подряд у "горняков" был момент на последней минуте, но с ударом Тете вратарь справился.

Итак, 1:0, 1:1, 0:1, 1:0 так завершились спарринги Шахтера с Лехом, Войводиной, Пролетером и Словацко. Подопечные Луиша Каштру отправились в Украину, а уже 2 февраля вернутся в Белек и начнут второй зимний сбор.

Видеообзор матча Шахтер - Словецко

Шахтер» (Донецк) - Словацко (Угерске-Градиште) - 1:0 (0:0)

Гол: 1:0 Коваленко (56)

Шахтер: Пятов (к), Болбат (Кирюханцев, 87), Хочолава, Матвиенко, Исмаили (Бондарь, 36), Степаненко (Маркос Антонио, 75), Алан Патрик, Коноплянка (Коваленко, 56), Марлос (Тете, 75), Тайсон, Мораес (Сикан, 82).

Ранее "Страна" сообщала, что в этом сезоне за Суперкубок УЕФА команды сыграют мячом с детскими рисунками. Фото