В ночь на четверг, 9 июля в Харькове завершился финал Кубка Украины по футболу сезона 2019\20. На поле ОСК "Металлист" встретились киевское "Динамо" и полтавская "Ворскла".

Динамовцы выходили на поле в статусе фаворита, которому нужно было доказывать свой класс. Полтавчане приехали в статусе кубковых бойцов, у которых есть опыт побед над грандами. Ведь в 2009 году именно "Ворскла" победила "Шахтера" в тогдашнем финале Кубка Украины, причем "горняки" именно в том сезоне выиграли исторический Кубок УЕФА.

Первый гол на "Металлисте" забила именно "Ворскла". На 10-й минуте игры после навеса Кане с правого фланга на дальней штанге самым расторопным оказался Степанюк, пробивший Бущана с пары метров.

На 28-й минуте динамовцы сравняли. Де Пена сбросил мяч головой в штрафную, где очень много пробивавший сегодня по воротам Вербич таки забил.

Затем продолжались еще почти 100 минут игры, в течение которых лучше всех играл вратарь "Ворсклы" Дмитрий Резник. Это завершилось серией пенальти, до которых полтавчане сумели дотерпеть.

Драматичные одиннадцатиметровые завершились победой динамовцев 7:8, который пожалуй, заслужили сегодня победить. Решающий 11-метровый забил защитник "Динамо" Артем Шабанов.

Теперь подопечные Алексея Михайличенко гарантировали себе участие в групповом этапе Лиги Европы и выиграли долгожданный и так нужный им трофей.

Как сообщала "Страна", футбольные правила в 5 замен в Европе могут оставить и на следующий сезон.

Напомним турнирную таблицу чемпионата Украины по футболу за 3 тура до финиша .