Победа "Зари" над АЕК. Фото: zarya-lugansk.com

Бронзовые призеры Украинской Премьер-лиги футболисты луганской "Зари" обыграли в матче четвертого тура группового этапа Лиги Европы УЕФА греческий АЕК со счетом 3:0.

Это случилось после домашнего поражения украинской команды на своем поле в поединке с этим же клубом двумя неделями ранее. Гости тогда добыли важную победу - 4:1

Удивительно, что с таким же разрывом в счете, но без пропущенного мяча, завершился победой гостей и ответный матч в Афинах - 3:0.

Возможно, такой результат объясняется тем, что АЕК с 49-й минуты играл в меньшинстве после удаления украинского футболиста Евгения Шахова.

В составе "Зари" мячи забивали: Громов (61 минута), Кабаев (71), Юрченко (86, с пенальти).

После этой первой в групповом турнире победы футболисты "Зари" получили теоретические шансы на второе место и выход в весеннюю часть Лиги Европы.

3 декабря украинские футболисты принимают на своем поле "Лестер", который уже обеспечил себе право выхода в плей-офф, а 10 декабря сыграют в гостях с португальской "Брагой", которая на данный момент считается главным конкурентом "Зари" в борьбе за выход в следующий этап.

В другом поединке группы G Лиги Европы португальская "Брага" сыграла вничью с английским "Лестером" 3:3. Турнирное положение: "Лестер" - 10 очков, "Брага" - 7, АЕК - 3, "Заря" - 3.

Напомним, главный тренер луганчан Виктор Скрипник на предматчевой пресс-конференции рассказал о подготовке к игре: "Любая игра, которая будет это конечно же возможность себя проявить, сыграть качественно. После поражения дома - шансы на выход из группы очень малы, но каждая игра это вызов для ребят, мы хотим побороться и показать себя на высшем уровне. Мы играем на выезде, но мы настраиваемся только на победу.

Как сообщала "Страна", в матче  Лиги наций УЕФА между Швейцарией и Украиной, который ранее отменили из-за коронавируса у игроков, апелляционный комитет УЕФА засчитал украинской сборной по футболу техническое поражение со счетом 0:3. Но УАФ собирается оспорить данное решение.