Маркос Антонио занял второе место в категории продвижение мяча среди футболистов до 21 года. Фото: ФК "Шахтер"

Представители Украинской Премьер-лиги заняли места в Топ-10 рейтингов авторитетной статистической организации CIES Football Observatory в различных категориях.

Так, игрок "Шахтера" Маркос Антонио занял второе место в категории продвижение мяча среди футболистов до 21 года. Его опередил лишь Райан Гравенберч из "Аякса".

Семь футболистов Украинской Премьер-лиги оказались среди лучших в Европе. Скриншот

На втором и третьем месте по показателю обводок среди игроков до 21 года расположились Михаил Мудрик из "Десны" и Тете из "Шахтера соответственно.

Тете также замкнул ТОП-10 рейтинга лучших по созданию шансов для партнеров среди, также в категории игроков до 21 года.

Тем временем Александр Назаренко из "Днепра-1", которому еще не исполнилось 21, занял 10-е место в рейтинге восстановления.

Статистический портал учитывал данные только по 30 лигам Европы, не входящим в Топ-5 рейтинга УЕФА.

В свою очередь в рейтинге по показателю обводок вне зависимости от возраста игрок донецкой команды Манор Соломон занял 9 место, а по показателю продвижения мяча игрок "горняков" Алан Патрик оказался пятым.

Напомним, 13 февраля в Киеве "горняки" встретятся с "Колосом" в рамках украинского футбольного первенства, а 18 февраля донецкий клуб проведет первый поединок 1/16 финала Лиги Европы с "Маккаби" в Тель-Авиве.

А перед этим "Шахтер" отправится в Турцию на зимние сборы.