Сборная Уэльса уступила команде Италии, но вышла в следующий раунд Евро 2020, фото: twitter/euro2020

Сборная Италии добыла третью победу кряду в матче группового этапа чемпионата Европы, взяв верх над командой Уэльса, которая все равно сохранила за собой вторую строчку турнирной таблицы в группе А.

Подопечные Роберта Манчини продолжили свою победную серию, начатую задолго до старта турнира, на котором они не пропустили ни одного мяча.

Встреча третьего тура в группе А прошла в Риме на стадионе "Олимпико" и завершилась со скромным счетом 1:0.

В составе хозяев на 39-й минуте после оригинально разыгранного Вератти штрафного отличился Маттео Пессина.

Нужно отметить, что Манчини решил проверить ближайший резерв "скуадры адзурры" и потому выпустил практически дублирующий состав, если такое определение применимо к футболистам уровня Жоржиньо или Кьезы, который был назван лучшим игроком встречи. Он впервые на этом турнире отыграл все 90 минут.

Почти полчаса итальянцы играли в большинстве после удаления футболиста сборной Уэльса и Манчини даже позволил себе заменить голкипера.

Таким образом Италия с первого места выходит в плей-офф Евро-2020 и потенциально может стать соперником сборной Украины, если команда Андрея Шевченко одолеет австрийцев в решающем матче группы С и займет там чистое второе , а не третье "полупроходное" место.

В другом матче группы А Швейцария со счетом 3:1 нанесла поражение Турции, которая досрочно завершила выступление на Евро-2020.

Матч турецкой команды против сборной Швейцарии в третьем туре квартета А на Олимпийском стадионе в Баку (Азербайджан) завершился со счетом 3:1 в пользу швейцарцев.

Не помогли даже почти домашние стены стадиона столицы Азербайджана. Авторами голов стали Харис Сеферович, который отличился на 6-й минуте, и Джердан Шакири (26, 68) - у швейцарцев, Ирфан Кахвечи (62) - в составе турков.

Чемпионат Европы проходит в 11 городах. Всего в турнире принимают участие 24 сборные, разделенных на шесть групп по четыре команды в каждой. В 1/8 финала выйдут по две лучшие команды каждой из групп, а также четыре из шести команд, занявшие третье место и имеющие среди них лучшие показатели.