Итальянский арбитр Даниэле Орсато, фото: tvkrasnodar.ru

Итальянский рефери Даниэле Орсато назначен главным арбитром футбольного матча 1/8 финала чемпионата Европы между сборными Швеции и Украины.

В качестве лайнсменов 45-летнему Орсато будут помогать его соотечественники Алессандро Джиаллантини и Фабиано Прети.

Обязанности четвертого арбитра исполнит Давиде Масса.

Арбитр системы VAR – Массимилиано Иррати. Ассистенты арбитра VAR - Марко Ди Белло и Филиппо Мели. Третий ассистент арбитра VAR - Паоло Валери.

Сам главный рефери - футбольный профессионал. Он жил в городке Рекоаро-Терме в окрестностях Виченцы, где тренировал мальчишек в одном из местных клубов. И уже в 17 лет начал судить матчи, что бывает нечасто. В 2002 дебютировал, как судья высшего дивизиона Профессиональной лиги (Серии C1). Всего за четыре сезона судил в общей сложности 69 матчей в Серии C1 и второго дивизиона Профессиональной лиги (Серии C2).

В 2006 году он дебютировал в чемпионате Италии по футболу, так называемой Серии A, где провел почти 250 матчей.

3 июля 2010 Даниэль Орсато стал судьёй ФИФА, а в октябре 2010 дебютировал в матче отбора на Чемпионат Европы по футболу 2012 между сборными командами Армении и Словакии.

В мае 2012 года, по приглашению Федерации футбола Румынии обслуживал финальный матч Кубка Румынии между командами "Динамо" и "Рапид" на Национальном стадионе.

С 2012 стал постоянным судьёй на матчах Лиги чемпионов УЕФА и Лиги Европы УЕФА.

Кроме матчей Лиги Европы и Лиги чемпионов, также на клубном уровне обслуживал решающие матчи в Катаре и Саудовской Аравии.

В 2012 стал обладателем приза лучшему судье Италии - премии Джованни Мауро.

С 2015 года входит в категорию элитных судей УЕФА. Не стесняется показывать желтые карточки. В 471 матче показал 2279 "горчичников" (в среднем почти пять за игру!), из которых 70 стали вторыми и привели к удалению футболиста.

Прямых красных карточек показал 57 (в каждом восьмом матче, что не так много), назначив 126 пенальти (чуть чаще, чем в каждом третьем матче, что достаточно часто).

На этом Евро обслуживал матчи Англия - Хорватия - 1:0 (четыре жёлтых карточки)  и Испания - Польша - 1:1 (шесть жёлтых карточек и пенальти в пользу испанцев, который так и не стал решающим).

Напомним, поединок 1/8 финала Евро-2020 Швеция - Украина состоится во вторник, 29 июня, на стадионе "Хэмпден Парк" в шотландском Глазго. Стартовый свисток прозвучит в 22.00 по киевскому времени.

Еще напомним, что Италия "выгрызла" путевку в четвертьфинал Евро-2020 в нелегком матче против Австрии.

Матч прошел на лондонском стадионе "Уэмбли" в субботу, 26 июня.

Первый гол на 95-й минуте, в первом дополнительном тайме, забил Федерико Кьеза, который вышел на поле на 84-й минуте. Второй гол забил Маттео Пессина, который также появился на поле во втором тайме. Саша Калайджич, заменивший Марко Арнаутовича на 97-й минуте, отыграл один мяч на 114-й минуте. Итоговый счет - 2:1 в пользу итальянцев.

"Страна" также привела календарь, положение команд и все результаты матчей чемпионата Европы по футболу 2020.